Завод по выращиванию трепанга открывается в Приморье

28 июня в поселке городского типа Славянка (поселок Рыбак) состоится торжественное открытие завода по производству дальневосточного трепа

13:31, 27 июня 2013 Политика
59a06fd31190a512953c52d60ae3cc39.jpg

Как рассказали в департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, ежегодно завод планирует выращивать 4-6 миллионов штук молоди трепанга, при круглосуточном сезонном режиме воды.

По словам генерального директора ООО «БИОНТ–К» Станислава Лузгина, цель, которую поставил коллектив компании, – это восстановление объемов одного из самых ценных видов гидробионтов в прибрежных водах Хасанского района.

Общая площадь завода будет составлять 518 квадратных метров, предприятие состоит из шести цехов – нерестового, производственного, водоподготовки, выращивания маточных культур, культивирования молодых водорослей, а также лабораторий, технических и складских помещений.

Процесс заводского выращивания молоди дальневосточного трепанга запроектирован в соответствии с бионормами в соответствии с биотехнологией заводского способа выращивания молоди трепанга ФГУП «ТИНРО-центр». Производителей приобрели у ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», база которого расположена по соседству.
По мнению специалистов, соседство с главным рыбопромышленным учебным заведением России позволяет рассчитывать на то, что кроме основной своей деятельности по производству дальневосточного трепанга, завод станет площадкой для прохождения уникальной учебной практики студентов «Дальрыбвтуза», что в свою очередь значительно расширит научную деятельность университета.

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!