Юбилей Приморья «влетит в копеечку»

А открытие приморского театра оперы и балета выльется краевому бюджету в 30 млн рублей

19:24, 26 июня 2013 Общество
2fa50c8de5141bc6b7fb6d68ed040bfd.jpg

Об этом стало известно на вчерашней сессии приморского Законодательного собрания. С вопросом о корректировке бюджета 2013 года к депутатам обратились краевые власти.

Директор департамента финансов Татьяна Казанцева поясняла: из федерального бюджета в краевой поступит более 1,5 млрд рублей. Львиную долю этих средств – 1,3 млрд – предполагается направить на реализацию мероприятий по программе экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. В частности – на реконструкцию дороги Раздольное-Хасан.

На развитие сельского хозяйства дополнительно выделят 156 млн федеральных средств, 111 млн направят в качестве субсидий молодым семьям на приобретение и строительство жилья.

За счет средств краевого бюджета доходы увеличатся на 301 млн рублей. Из этих средств 120 млн предполагается направить по программе развития физической культуры и спорта на содержание хоккейной команды. На эти же цели добавят еще 20 млн, высвободившихся в краевой кубышке. Итого представительство Приморья в Континентальной хоккейной лиге в этом году обойдется дополнительно в 140 млн.

Департаменту культуры чиновники предложили дополнительно «выдать» 73,9 млн. На празднование 75-летия со дня образования Приморского края предполагается потратить 40 млн, немногим меньше - 30 млн - пустить на открытие приморского театра оперы и балета. На этом фоне даже неловко упоминать о выделении 3,9 млн рублей на приобретение автобусов для бюджетной детской цирковой школы искусств.

Депутаты, само собой, поинтересовались, какие культурные радости предлагается обеспечить приморцам на 70 миллионов. По словам начальника профильного департамента администрации края Анна Алеко, в честь годовщины со дня образования края предполагается обширная праздничная программа. Так, в 15 муниципальных образованиях пройдет фестиваль. Причем изначально программа предполагала участие в празднике лишь 12 городских округов. Но сердобольные чиновники от культуры решили включить в список Пожарский, Ольгинский и Тернейский районы – регулярно обделяемые вниманием северные территории. Веселить приморцев песнями, плясками и театральными постановками должны будут и творческие коллективы Тихоокеанского флота.
Что касается открытия приморского театра оперы и балета, «В» неоднократно писал, что учреждению уготовили не просто торжественную церемонию с чтением речей и перерезанием ленточки, а грандиозный, как обещают организаторы, гала-концерт.

В качестве режиссера-постановщика церемонии открытия был утвержден известный немецкий специалист Ханс-Иоахим Фрай. Один из его самых известных проектов – ежегодный Дрезденский оперный бал, который собирает представителей культурной, деловой и политической элиты.
Происходящее в большом зале Приморского театра оперы и балета будет транслироваться на уличные экраны, так что зрелище смогут увидеть все желающие.
Также предполагается, что в гала-концерте примут участие ярчайшие звезды российской и зарубежной оперной и балетной сцены. Как раз их гонорары (а также перелеты и прочие сопутствующие расходы) и влетят в копеечку краевому бюджету.

- Например, гонорар Юрия Башмета составит 25 тысяч евро, - посетовала Анна Алеко.

Вчера на июньской сессии Законодательного Собрания корректировка бюджета была одобрена. Также по предложению администрации края произошло перераспределение средств бюджета: на строительство театра оперы и балета увеличены бюджетные ассигнования на 515,803 рублей.

Источник: Ольга СИРОТКИНА

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!