Иностранных гостей кормили пеной из хлеба и соленым мороженым

В учебной аудитории молодежь дегустировала произведения молекулярной кухни

21:01, 26 июня 2013 Общество
766c5bc83fefb393dffa94f0fd521c19.jpg

Студенты из Владивостока, КНР и Южной Кореи стали участниками «Кухни народов мира». Мероприятие состоялось на прошлой неделе в рамках Второго международного молодежного фестиваля городов-побратимов и городов, дружественных столице Приморья.

Участники секции разместились в учебной аудитории кафедры «Технологии продукции и общественного питания» и показали свои презентации на кулинарную тематику.

Представительница восточно-китайской провинции Фуцзянь студентка Ширли Ван очень эмоционально просветила собравшихся о традиционных блюдах кухни своего региона. Отличительные особенности фуцзяньской кухни – исключительно тонкая нарезка ингредиентов и интенсивное использование морепродуктов – краба, гребешка и креветок. Ширли не только продемонстрировала несколько фотографий готовых блюд, но и подробно рассказала историю возникновения каждого из них.

Так, например, шедевр кулинарного искусства «Фо Тяоцян», или «Прыжок Будды через стену», включает в себя 18 ингредиентов и обладает умопомрачительным ароматом. Даже Будда, согласно одному из народных поверий, оказался не в состоянии сопротивляться его притягательности, забыл о медитации и в один момент перемахнул через стену, дабы отведать этого поистине божественного блюда.

Кореянка Хеэн Пак поведала о ферментированной корейской пище, такой как кимчи и бибимбап.

А ее соотечественница Хе Бин Пак рассказала о вкусовых свойствах и пользе корейского национального алкогольного напитка макголи – сладкого рисового вина. Но затем переключилась на довольно неординарную тему – молекулярную гастрономию – явление, достойное любознательных кулинаров. Вниманию участников было предложено взглянуть на слайды с фотографиями продуктов и попытаться отгадать, что конкретно на них изображено: сыр или шоколад, клубничное желе или молекулярный суп.

К всеобщему удивлению, ни один из присутствующих с задачей не справился. Оказалось, загвоздка хитроумной кухни в том, что основная ее цель – приготовить продукт необычным способом, с научным подходом, уделяя большое внимание температуре и технике приготовления, многоступенчатой и порой довольно витиеватой. Так что при помощи нехитрых знаний, особых ингредиентов и достаточной тяге к экспериментам можно получить нечто действительно оригинальное вроде желейного борща или пива, а также пенного хлеба или мяса.

Что примечательно, владивостокские участники встречи также подготовили презентации на тему молекулярной гастрономии. После чего студентка Лилия Гончарова и преподаватель Ольга Николаенко устроили мастер-класс по приготовлению трех блюд экспериментальной кухни.

Первыми двумя блюдами стали вишневые и шоколадные желейные сферы. Вишню и шоколад сначала измельчили в блендере, затем добавили в шоколадную смесь сливки, после чего специальной ложкой порционно вылили в холодную воду, сформировали из получившихся сгустков небольшие шарики и минут через десять разложили по дегустационным ложкам, оставив остывать.

Все желающие смогли применить полученные навыки на практике и самостоятельно создать аппетитные шарики. Особенно остались довольны процессом и результатом две гостьи из Южной Кореи – они улыбались, смеялись, смущенно прикрывали рты ладонями и аплодировали сами себе.

Другое творение – эспума (пенная эмульсия) из ржаного хлеба и пива – потребовала от своих создателей большего количества времени, поэтому смесь-основу они подготовили заранее. Затем разлили ее по кокотницам, украсили взбитыми сливками, сверху положили шарики мороженого и добавили щепотку соли (изначально в рецепте этого блюда фигурирует соленое мороженое, которое попросту отсутствует в ассортименте владивостокских магазинов), а потом торжественно предложили участникам секции продегустировать полученное блюдо.

Впечатление, которое произвели кулинарные эксперименты на смельчаков, решившихся их попробовать, легко читался по выражениям их лиц. Если после дегустации сладких шариков улыбки оказались удивленно-восторженными, то после хлеба с соленым мороженым – весьма неоднозначными.

– Это очень интересный мастер-класс, – восхищенно подмечает Ширли Ван, обучающаяся по специальности «переводчик с английского». – В моем университете нет класса, предназначенного для готовки, и вот наконец я очутилась в такой аудитории.

Источник: Катерина Матвеева, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!