Владивостокские самбистки стали чемпионами России

С 18 по 23 июня сборная женская команда города Владивостока по самбо принимала участие в лично-командном Чемпионате России и отборе на Чемпи

19:30, 25 июня 2013 Спорт

Владивостокскую команду представили воспитанницы Центра спортивной подготовки женских единоборств «АМАЗОНКА». Уже более 10-ти лет «АМАЗОНКА» является одним из лидеров по самбо среди женщин в России. Благодаря ежегодной поддержке администрации города Владивостока, уделяющей большое внимание развитию массового спорта и спорта высших достижений, Владивостокские спортсменки становятся победителями соревнований высокого ранга – Чемпионатов и Первенств Мира, Европы и России.

Завоевав 2 командное место из более чем 38 субъектов РФ, в личном зачете спортсменки завоевали золотую, серебряную и две бронзовых медали.
Золотая медаль получила чемпионка Мира, трехкратная чемпионка Европы Зенченко Татьяна Заслуженный мастер спорта России, Серебряную медаль получила студентка ВГУЭС Вицина Ольга Мастер спорта России, бронзовый призёр Кубка России 2013г.  Бронзовые медали завоевали мастер спорта Росси Вицина Юлия и серебряный призёр Кубка России 2012г. Митина Ольга, мастер спорта России, чемпионка Кубка России. На пятом месте оказалась серебряный призёр Кубка России 2012г., студентка ДВФУ Храмова Анастасия, мастер спорта России.

По окончании личного Чемпионата России, был проведен командный Чемпионат России среди Федеральных округов. Сборную команду ДВФО представляли Владивостокские спортсменки МБУ ЦСП «АМАЗОНКА». Соревнования проводились по Олимпийской системе. Одержав победы в предварительных встречах, наша команда вышла в финал с командой города Москвы. В трудной и ответственной борьбе между сильнейшими командами, мы уступили Москве со счетом 3:6 и завоевали серебряные медали. В командной борьбе хочется отметить упорство и настойчивость Вициной Юлии, которая одержала победу у чемпионки России 2013г. Харитоновой Анны из Москвы.

Владивостокская команда выехала на данные соревнования благодаря финансированию Администрации города Владивостока (МБУ ЦСП «АМАЗОНКА»), ВГУЭС и ДВФУ. Большое внимание развитию студенческого спорта со стороны высших учебных заведений дало положительные результаты, студентки в этом году стали призерами Всероссийских студенческих игр, Чемпионата и Кубка России, Первенства России и Европы среди юниорок и девушек по самбо.

Календарный план 2013 года по самбо завершается финальными соревнованиями - Первенством Мира среди юниорок и девушек и Чемпионатом Мира среди женщин.

Четыре спортсменки МБУ ЦСП «АМАЗОНКА» вышли в данные финальные соревнования. Защищать честь России на Первенстве Мира среди юниорок и девушек, которое пройдет в Греции 10-14 октября, будут Мастера спорта России по самбо, победительницы Первенства Европы 2013г. - Агафонова Екатерина и Вереденко Дарья. На Чемпионате Мира среди женщин, который пройдет в городе Санкт-Петербурге 7-11 ноября, защищать честь страны предстоит Заслуженному Мастеру спорта - Зенченко Татьяне и Мастеру спорта международного класса – Костенко Яне.