Поврежденные рубли можно обменять в офисах Дальневосточного Сбербанка

Услуга по обмену поврежденных банкнот доступна во всех филиалах Дальневосточного банка ОАО

19:45, 25 июня 2013 Общество
392e2ce952c7c2fe21602adfa5064431.jpg

При отсутствии сомнений в платежеспособности предъявляемых к обмену денежных знаков, они обмениваются сразу. По желанию клиента сумма обмена может быть выдана наличными деньгами, либо зачислена на счет.

В случае, если кассир не может самостоятельно принять решение об обмене поврежденных денежных знаков, они отправляются на экспертизу в Банк России.

Обмен поврежденных денежных знаков Банка России (включая процедуру экспертизы) проводится бесплатно. Сумма обмениваемых денежных знаков не ограничена.

К банкнотам, обмениваемым банками, относятся знаки, не содержащие признаки подделки и имеющие следующие повреждения:

1. Утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 % от своей первоначальной площади (в т.ч. обожжённые).

2. Склеенные из фрагментов, если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55 % от первоначальной площади;

3. Составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного и того же номинала, если каждый из фрагментов занимает не менее 50 % от первоначальной площади банкноты;

4. Изменившие окраску, если на них просматривается изображение (за исключением банкнот, окрашенных веществами, предназначенными для предотвращения хищений наличных денег);

5. Признаки производственного брака.

Сбербанк также принимает к обмену монеты Банка России, не содержащие признаков подделки и имеющие следующие повреждения:

1. Изменение первоначальной формы

2. Следы механического воздействия (в т.ч. сквозные отверстия), если они не мешают однозначно определить номинал и тип монеты;

3. Изменение первоначального цвета;

4. Следы воздействия высокой температуры;

5. Следы воздействия агрессивных сред;

6. Утрата части изображения, если она не мешает однозначно определить номинал и тип монеты;

7. Признаки производственного брака.

Подробную информацию о правилах и порядке обмена поврежденных денежных знаков Банка России можно найти на интернет-странице Банка России по адресу: www.cbr.ru/bank-notes_coins/PriznPlat/.
Проконсультироваться по вопросу обмена в подразделениях Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» можно по тел. (4212) 78-32-05.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!