Вынесен приговор лицам, готовившим террористический акт на территории города Владивостока.

Признав подсудимых виновными в совершении преступлений против общественной безопасности, суд приговорил их за содеянное к 10 и 8 годам лише

15:02, 25 июня 2013 Происшествия
087b1061ae731de4a61abfa9dc42841f.jpg

Вчера, 24 июня, Приморским краевым судом вынесен приговор двум местным жителям, которые признаны виновными и осуждены сразу по нескольким статьям. Они обвиняются в подготовке к террористическому акту, в хулиганстве и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Как установлено в судебном заседании, указанные лица на почве национальной ненависти к представителям нерусской национальности планировали осуществить террористический акт – взрыв здания УФМС России по Приморскому краю по ул. Пограничной в г. Владивостоке. С этой целью они намеревались подложить взрывное устройство возле здания миграционной службы в период наибольшего скопления там лиц.

Осуществляя подготовку к теракту, один из них приобрел килограмм тротила и электродетонаторы, которые перевез и хранил по месту проживания. Позднее он обратился к своему знакомому, обладающему специальными знаниями, с просьбой изготовить взрывное устройство с часовым механизмом, для чего передал ему электродетонаторы.

Однако осуществить задуманное преступникам не удалось, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ.

Кроме этого, указанные лица совместно с третьим фигурантом по делу осуждены за хулиганские действия, совершенные в апреле 2011 года в г. Уссурийске по мотивам национальной ненависти в отношении представителя корейской национальности.

Признав подсудимых виновными в совершении преступлений против общественной безопасности, суд приговорил их за содеянное к 10 и 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщила РИА "VladNews” Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края, этим же приговором осуждены еще двое лиц, не имевших отношение к подготовке теракта. Один из них признан виновным в совершении хулиганства, второй – к перевозке взывчатых веществ и боеприпасов. Обоим подсудимым назначено условное лишение свободы. Предварительное расследование по делу осуществлялось следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!