Службы занятости Приморья помогут выпускникам училищ и техникумов устроиться на работу

В Приморье несколько лет проводятся мероприятия по временному трудоустройству выпускников учреждений начального и среднего профобразов

19:45, 24 июня 2013 Общество
6ff641d0701859a43d15aae3ab4b7d62.jpg

В 2012 году около 150 юношей и девушек нашли работу с помощью специалистов служб занятости Приморья. Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, речь идет о молодых людях, которые по окончанию учебных заведении впервые устраиваются на работу. Предприятие или организация в рамках срочного трудового договора предлагает соискателю работу по полученной специальности. Оплата труда производится работодателем за фактически выполненный объем работы или отработанное время с нормами и расценками, действующими в данной организации. Помимо этого, временно работающему оказывают материальную поддержку из краевого бюджета.

По мнению специалистов, временное трудоустройство - это своего рода стажировка. Это возможность для молодого человека получить первоначальный опыт в профессии, адаптироваться в коллективе и, в случае успешного прохождения временного этапа, получить постоянную работу в компании.

Для работодателей участие в мероприятиях по временному трудоустройству выпускников имеет свои положительные стороны. Прежде всего, это возможность заменить временно отсутствующего квалифицированного специалиста илиуспешно выполнить работы, на которые трудно найти постоянного работника.

Кроме того, за это время руководитель имеет возможность присмотреться к соискателю, оценить его деловые качества и рассматривать его кандидатуру на постоянную работу, возможно - и подобрать работника необходимой квалификации из нескольких кандидатур.
В этом году специалтсты планируют трудоустроить на временные работы около 200 молодых людей. Отметим, что основной процент соискателей – представители рабочих специальностей.

Департамент труда и социального развития приглашает юношей и девушек воспользоваться услугами специалистов государственных центров занятости населения в поисках работы сразу после получения диплома.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!