Гашиш, кодеин, эфедрин и… шкура медведя

Владивостокской таможне -

11:00, 22 июня 2013 Общество
bac964a257b47897f8fec922e64e9333.jpg

Одна из задач таможни - выявление и предотвращение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Эти функции в числе других выполняет кинологический отдел Владивостокской таможни, которому в апреле этого года исполнилось 5 лет со дня образования.

За это время были укомплектованы штаты, произведены подбор и закупка служебных собак, создана материально-техническая база. Должностные лица со служебными собаками прошли специализированное обучение в Кинологическом центре Федеральной таможенной службы России, в Зональном кинологическом центре при Управлении внутренних дел Приморского края, а также на базе Дальлневосточной оперативной таможни.

Сегодня с кинологами работает 11 собак различных пород, среди которых – немецкие овчарки, русские спаниели, ризеншнауцеры, миттельшнауцеры, ретривер. Требования к четвероногим помощникам достаточно высокие – устойчивая психика, доброжелательное отношение к людям, собакам приходится работать не только с грузами и почтовыми отправлениями, но и с пассажирами в пунктах пропуска.

Как отмечает и.о.начальника кинологического отдела Марина Воронина, за истекший период 2013 года с применением служебных собак осмотрено 127879 мест сопровождаемого и 43957 мест грузового багажа, 30361международное почтовое отправление, 144 судна загранплавания, 730 воздушных рейсов.
В целом за время работы отдела специалистами кинологами предотвращено 49 попыток перемещения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, объектов СИТЕС.

В результате применения служебных собак задержаны: гашиш, гашишное масло, кодеин, эфедрин, декстрометорфан, фенобарбитал, пировалерон, трамадол и даже шкура медведя. Как показывает практика, наиболее эффективно применение собак при таможенном контроле багажа пассажиров и международной почтовой корреспонденции. Так, в первом полугодии 2013 года обнаружены 128,4 грамма наркотического вещества (гашиша) в международном почтовом отправлении, пересылаемом из Китая, и 13,4 грамма гашишного масла, перемещаемого физическим лицом.

Кинологи Владивостокской таможни круглосуточно обеспечивали мероприятия саммита АТЭС - 2012 и Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, проходившего во Владивостоке в январе 2013 года.

Высокий уровень профессиональной подготовки показали прошедшие в этом году соревнования по многоборью специалистов-кинологов на Кубок Дальневосточного таможенного управления. Екатерина Евстропова, представлявшая Владивостокскую таможню с овчаркой Ви Шайло Новель, завоевала два призовых места в личных номинациях.

Не забывают в отделе и о профилактической работе, отлично понимая, что любое преступление и правонарушение легче предупредить. Поэтому особое внимание владивостокские кинологи уделяют работе с детьми и ежегодно проводят показательные выступления со служебными собаками перед учащимися средних общеобразовательных учебных заведений и детских домов по поиску наркотических средств, с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

Источник: ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!