Судебный пристав в Находке погорел на чужих алиментах

Теперь ему предстоит ответить за два должностных преступления

18:00, 21 июня 2013 Происшествия
3b562030e50de518180b26a523423224.jpg

В городе Находке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица службы судебных приставов.
Как рассказала корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, прокуратурой города Находки проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве отделом судебных приставов по Находкинскому городскому округу.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Находкинскому городскому округу в декабре 2012 года окончен ряд исполнительных производств о взыскании алиментов по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть по заявлению взыскателя.

Между тем, выяснилось, что взыскатели подобные заявления не подавали. На момент окончания исполнительных производств задолженность по уплате алиментов составляла свыше 600 тыс. рублей. Учитывая данные обстоятельства, указывающие на признаки должностного преступления, прокурор города направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения следственным отделом СУ СКР по Приморскому краю 19 июня 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП по Находкинскому городскому округу по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Результаты предварительного расследования контролируются прокуратурой г. Находки.

Источник: Иван Суровый

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!