«Народная экспертиза»: итоги недели

Начинать всегда сложно. Особенно если начинать большое дело, предполагающее участие огромного числа людей. К чему это я?

13:42, 21 июня 2013 Политика
7bf24c50a5b2a7428d064da1101cdeae.jpg

На этой неделе официально стартовал второй этап проекта «Народная экспертиза» – общегородского референдума, посвященного идеям развития Владивостока. Сложно ли его реализовать? Пожалуй, да. Возможно ли его реализовать? Пожалуй, тоже да. Иначе бы и не брались.

Событие недели

Самым важным мероприятием можно считать заседание оргкомитета «Народной экспертизы», состоявшееся в понедельник, 17 июня. Именно на нем были озвучены первые цифры и представлен опросный лист – анкета для голосования.

Проекты

Опросный лист стал итогом встреч главы города Игоря Пушкарева с руководителями общественных объединений и экспертами. Таким образом, к изначальным двум проектам – Владивостокской кольцевой автодороге (ВКАД) и муниципальной управляющей компании – прибавилось еще пять: создание спортивно-оздоровительных комплексов в каждом районе города для круглогодичных занятий; «Экополис» – программа очистки и благоустройства пляжей, озеленения, внедрения новой системы сбора и переработки мусора; центр семейного отдыха в парке Минного городка; военно-исторический комплекс на мысе Назимова; Берег здоровья вдоль Амурского залива (строительство сети пешеходных и велосипедных дорожек, пляжей и спортивных площадок от Эгершельда до Второй Речки).

Число недели

Это семерка. Именно такое количество инициатив вынесено на суд горожан. Почему столько? Конечно, предложений выдвигалось намного больше: от строительства мемориального комплекса в районе Второй Речки (там, где в советские годы располагался Владивостокский пересылочный пункт) до вынесения всей портовой инфраструктуры за пределы города. Как отметила Кристина Яценко, инициатор «Народной экспертизы» и член оргкомитета, идеи, вошедшие в опросный лист, оказались наиболее оформленными, своевременными и отвечающими Генеральному плану развития Владивостока до 2020 года.

Главный из крупных

Самый масштабный и дорогостоящий из проектов (на заседании стратегического совета города прозвучала цифра 20 миллиардов рублей) – ВКАД. По словам экспертов, генплан Владивостока предполагает соединение транспортной сети краевой столицы в кольцо – по аналогии с МКАДом. Дороги, построенные к саммиту АТЭС-2012, прокладывались с учетом этой идеи. ВКАД же должен завершить начатое.

Проекты

Стоит отметить, что все проекты были усилены в ходе обсуждений. Так, например, в рамках муниципальной УК было предложено создать единую квитанцию, включающую платежи за все жилищные услуги. Идея благоустройства парка Минного городка как места отдыха для всей семьи возникла в ходе встречи мэра с общественниками. Именно они настояли на данной концепции парка: аттракционы, тир, автокары, прогулочные зоны, колесо обозрения и т.д.

Усиление недели

Что касается цифр, то главные из них следующие: в процессе «Народной экспертизы» планируется опросить 200 тысяч горожан; анкетирование будут проводить около 250 интервьюеров.
Также на заседании оргкомитета было отмечено, что проект, собравший 100 тысяч подписей, может претендовать на приоритетное рассмотрение федеральной власти. Иными словами, это означает мощную финансовую и административную господдержку.

Цифры недели

– Признаюсь, в Москве знают о наших планах и уже ждут, когда мы представим свой проект, – отметил на заседании оргкомитета глава Владивостока. – И если горожане проявят активность и один из проектов, например ВКАД, соберет 100 тысяч голосов, то средства на ее строительство мы сможем получить из федерального бюджета – не городского.

Источник: Сергей Петрачков, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!