Владивосток вошел в пятерку самых быстро развивающихся городов страны, - «Русский репортер»

Ежегодно журнал

11:31, 21 июня 2013 Политика
860c59100c1d38121fea4a34f7143e32.jpg

В этом году Владивосток вырвался вперед. По совокупному индексу городского развития он занял 5-е место из 21, улучшив свой результат на 8 позиций по сравнению с прошлым годом. По мнению самих жителей, участвующих в опросе, успешней всего в приморской столице развивается сфера общественного транспорта.

В исследовании «Русского репортера» в этом году участвовал 21 город с населением более 600 тысяч человек: Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тольятти, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль.

По мнению жителей Владивостока, участвовавших в опросе, успешней всего в приморской столице развивается общественный транспорт и ВУЗы. В этих сегментах Владивосток опередил все другие города рейтинга.

Напомним, качественный прорыв в сфере общественного транспорта Владивостока связан с тем, что городские власти восстановили муниципальный транспорт. На сегодняшний день на городских линиях работают 52 новых больших автобуса немецкой марки MAN – низкопольные, экологичные, бесшумные, комфортные, оснащенные автоинформаторами и навигационной системой слежения ГЛОНАСС. Плюс 5 новых автобусов известной корейской марки Hyundai. В этом году город выпустит на маршруты еще 100 новеньких «Фольксвагенов».

Отдельно «РР» вывел совокупный индекс развития городов на основе документов, отчетов и данных Росстата. В расчет принимались 11 параметров экономического и социального развития. Места, занятые городом по каждому параметру, суммировались, а затем выводился средний бал.

В результате, по совокупному индексу городского развития Владивосток также серьезно продвинулся вперед. В этом году «РР» присвоил ему 5-е место, что на 8 позиций выше, чем в прошлом году. Интересно, что, например, Казань – город, к развитию которого с большим вниманием относится федеральный центр – в этом году потерял 4 пункта, опустившись на 10-е место. Лидирующие позиции Владивосток занял по уровню расходов на культуру и спорт, а также по количеству врачей. В первой тройке наш город по таким параметрам, как бюджетные расходы – 27 114 тыс. руб. на 1 жителя, и экологический рейтинг региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!