На улицы Владивостока вышли интервьюеры «Народной экспертизы»

Извините, вас можно опросить?

11:19, 21 июня 2013 Политика
7956c5e39da482295740f3e8681866f0.jpg

Задача перед ними поставлена четко: помочь главе города Игорю Пушкареву выбрать приоритетные проекты развития города. Корреспондент «В» познакомился с ребятами и удивился тому, насколько серьезно они – большей частью студенты младших курсов – настроены.

Перед масштабным анкетированием интервьюеры прошли инструктаж. Начало было положено во время встречи с главой Владивостока Игорем Пушкаревым, которая прошла на летней террасе кинотеатра «Океан». Получить напутствие от мэра собралось около сотни юношей и девушек, успевших одеться в рабочую форму – белую футболку с логотипом «Народная экспертиза». Парень весьма спортивного телосложения облекся в футболку на размер меньше, отчего та обтягивала его тело, как костюм супермена. Рядом переговаривались две девушки: обсуждали, какой вопрос задать Игорю Сергеевичу – личного или рабочего характера. Царила благодатная и веселая атмосфера, сильный пол с большой охотой знакомился со слабым, звучал смех, велись разговоры на повышенных от волнения нотках. Их заглушил ведущий, сообщив о прибытии главы.

– Вам предстоит важная работа, по итогам которой будет приниматься решение, какие проекты по развитию нашего города будут воплощены в жизнь. Лично для вас это также отличный опыт – общение с людьми, умение донести информацию и получить обратную связь. Уверен, работа в столь масштабном и значимом проекте добавит большой плюс в ваш багаж знаний и опыта, – сказал Игорь Пушкарев. – Губернатор края поручил мне провести во Владивостоке «Народную экспертизу» городских проектов, и я несу ответственность за нее. Теперь вы мои представители.

– Мы выступаем по телевидению, радио и в газетах, сообщаем о «Народной экспертизе» через все возможные средства. Вам будет казаться, что про нее знают все, – предостерег мэр. – Но люди живут своей жизнью, некоторые телевизор не смотрят, а если и смотрят, то развлекательные передачи. В основном они получают информацию от общения со своими коллегами, соседями, друзьями. И вы – лицо проекта. От вашего настроя, от того, как вы подадите себя, зависит мнение граждан.

Стоит отдать должное публике – молодежь слушала с интересом. Было видно, что и Игорю Пушкареву приятно общаться с юным поколением. Скоро в его голосе зазвучали отеческие нотки.

Затем началось время вопросов. Интервьюеры интересовались проблемами городской экологии. На что мэр ответил, что до 2015 года во Владивостоке на полную мощность заработают очистные сооружения: около ТЭЦ-2 (очистные Южного района), на Второй Речке рядом с мусоросжигательным заводом (Центральный район) и на Де-Фризе (Северный район). Часть из них уже построена и введена в эксплуатацию. Пока же идет прокладка к ним канализационных сетей.

– Все городские стоки будут очищаться таким образом, что воду можно будет сливать даже в нерестовые реки, – отметил мэр.

Следом девушка предложила проводить подобные встречи чаще.

– Приглашайте, – улыбнулся Игорь Пушкарев.

– Впечатления очень приятные, хорошие люди вокруг. Давно хотел поучаствовать в каком-нибудь общественном мероприятии на благо города, – признался корреспонденту «В» Евгений Машков, интервьюер. – К тому же проект «Народная экспертиза» интересен сам по себе. Он не политический, а социальный.

Сам Евгений из семи проектов, представленных в опросном листе, поддержал Владивостокскую кольцевую автодорогу и центр семейного отдыха в парке Минного городка. Оно и понятно: живет неподалеку, личный интерес.

– Конечно, хотелось бы всего и сразу, – бойко закончил он.

Ответ его коллеги, Марка Пономарева, был более определенным.

– Основной проект – это объездная дорога вдоль Амурского залива, – без раздумий сказал он. – Сам живу на Чуркине. Вроде бы и мост появился, но дорога все равно загружена. А ВКАД улучшит ситуацию с автодвижением по всему городу.

Получив инструктаж и напутствие, анкетеры «Народной экспертизы» отправились к владивостокцам. Так что встречайте!

[cp_gallery:2447]


Источник: Сергей Петрачков, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!