Грушевым и яблоневым садам Приморья угрожает плодовый ожог

Пораженными могут оказаться не только сады, но и декоративные растения городского озеленения

15:32, 19 июня 2013 Общество
a82c73c6c4b86f22a4bcec1b22cab091.jpg

В Приморском крае проводится мониторинг по выявлению карантинного для Российской Федерации бактериального заболевания растений, которым является ожог плодовых деревьев, особо губительный для грушевых и яблоневых садов и питомников. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, основанием к проведению мониторинга является частичное распространение этого опасного заболевания на российской территории.

С началом летнего периода Приморский филиал ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора приступил к проведению лабораторной экспертизы образцов плодовых деревьев, произрастающих на территории Приморского края. Случаев выявления ожога плодовых деревьев пока не зафиксировано.

Из-за особой вредоносности это заболевание внесено в список карантинных видов практически всеми странами мира. В некоторых из них садоводы вынуждены и вовсе отказаться от выращивания грушевых и яблоневых садов из-за огромных расходов, связанных с ликвидацией его очагов. Экономический ущерб заключается не только в потерях урожая и гибели деревьев, но и в затратах на выкорчёвку и восстановление садов. Суммы расходов на это исчисляются от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов.

С 2003 года очаги плодового ожога деревьев были отмечены и в Российской Федерации, причём поражёнными оказались не только сады, но и декоративные растения городского озеленения.

По информации специалистов Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, опасность этого заболевания заключается в быстрой, в течение 3 месяцев, гибели заражённых растений. Вредоносность данного заболевания увеличивается также из-за возможности распространения его возбудителей не только с посадочным материалом, но и водными потоками, насекомыми, воздушными массами, с помощью которых возбудители могут свободно перемещаться на расстояния в несколько десятков километров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!