Уничтожение деревьев во Владивостоке закончилось уголовным делом

Принципиальная позиция прокуратуры позволит привлечь виновных лиц к ответственности

13:25, 19 июня 2013 Общество
e26f73c201fbc7fa529d035877d6520d.jpg

В городе Владивостоке неоднократно были отмечены случаи незаконных порубок деревьев и кустарников. Вандалы, чаще всего остающиеся «неустановленными лицами», варварски вырубают «зеленые легкие» города.
Как рассказала корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, В органы полиции обратились местные жители, сообщив о незаконной рубке зеленых насаждений в лесном массиве вблизи дома № 3 по ул. Штормовой с использованием строительной техники. По результатам проверки данного сообщения участковым уполномоченным ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Однако прокурор с мнением участкового уполномоченного полиции не согласился: Проверяя законность и обоснованность принятого решения, прокурором установлено, что неизвестные лица самовольно пытались проложить дорогу в данном районе города путем уничтожения зеленых насаждений в охраняемой лесной зоне, что указывает на наличие в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В связи с этим, прокурором принесен протест на незаконное постановление участкового, а также направлено требование о возбуждении уголовного дела.

После вмешательства прокуратуры Советского района следователем отдела полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.

В настоящее время по делу проводится предварительное расследование, результаты которого находятся на контроле в прокуратуре района.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!