В Приморье вынесен приговор «черным» лесорубам

Один из подельников отправился в тюрьмю, второму присудили

17:08, 18 июня 2013 Происшествия
448acfb7af54c7a9b51e44bc909fea16.jpg

Лесозаводский районный суд вынес приговор двоим участникам организованной группы, признав их виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Древесину злоумышленники продавали в Китай.

Напомним, что в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в лесной отрасли Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) краевого УМВД совместно с коллегами из ГУ МВД России по ДВФО задокументировали факты незаконной заготовки леса твердолистных пород (преимущественно дуба и ясеня) жителями Приморья. Как установлено в судебном заседании, в течение 2012 года на территории Лесозаводского участкового лесничества действовала организованная преступная группа, члены которой осуществляли незаконную заготовку древесины с целью ее последующей реализации гражданам КНР. Как сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе Управления МВД России по Приморскому краю, общая сумма ущерба, причиненного Российской Федерации от незаконных рубок, составила порядка 10,5 млн. рублей.

В отношении организатора группы и одного из ее участников уже состоялись судебные слушания, по итогам которых вынесен обвинительный приговор.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд приговорил организатора группы к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второго фигуранта дела - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!