В Приморье фермер обрабатывал овощи запрещённым к применению во всех странах мира ядохимикатом

Садовод использовал сравнительно дешевый препарат ДДТ, который уничтожает не только вредителей, но и уничтожающих их животных

15:25, 18 июня 2013 Происшествия
4612fcf5ea072aab6d5d0798a4e28963.jpg

В анализах проб почв отобранных в тепличном хозяйстве Спасского района обнаружено содержание опасного для здоровья ядохимиката, запрещённого к применению на территории Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования почвенных образцов, отобранных в тепличном фермерском хозяйстве, расположенном в окрестностях села Прохоры Спасского района Приморского края, показали наличие в них ядовитых для всего живого химических соединений, запрещённых к применению во всех развитых странах мира.

Результаты анализов показали, что приморский фермер использовал для обработок посевов овощных культур запрещённый к применению на территории Российской Федерации пестицид ДДТ, предназначенный для уничтожения насекомых-вредителей. После обработок посевов, как показали исследования, этот яд проник в почву. Далее, впитываясь через корневую систему растений, этот ядохимикат в итоге окажется в выращенной продукции и, соответственно, на потребительском столе приморцев.

По информации специалистов земельного контроля, ДДТ сейчас запрещён во всех развитых странах. Он сравнительно дешёв и до сих пор считается хорошим средством в определённых ситуациях при борьбе с вредителями растений. Однако применение этого пестицида чревато «возрождением» вредителей, то есть появлением их после обработки в большем, чем до неё, количестве. Это обусловлено тем, что препарат убивает не только вредителей, но и животных, уничтожавших их. Так, например, сокол сапсан полностью исчез на востоке США в результате применения там ДДТ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!