Папа может все, что угодно. Даже проиграть ребенку

Конкурсы семейных состязаний могут озадачить и мастера спорта

11:19, 18 июня 2013 Общество
4c18b61eaac1188f09292ad1f755a47f.jpg

В спорткомплексе «Юность» шумно и весело прошел третий этап городского фестиваля «Семейные старты». Один из организаторов мероприятия – администрация города Владивостока.

Самые волнующие мгновения для участников - это объявление ведущим состязаний фамилии семьи, занявшей второе место. Почему спросите второе? Потому что, как и на конкурсе красоты, триумфатор стартов объявлялся последним. Когда было названо имя серебряного призера, мама-победительница не смогла сдерживать чувств: стала подбрасывать вверх сына, обнимать мужа и поглядывать на главный приз - сертификат на кругленькую сумму в 30 тысяч рублей. Пока остальные домочадцы с удовольствием позировали вокруг главного приза и фотографировались на память, сын Ярослав мудро залез во врученный ему пакет с мозаикой.

- Судя по тем эмоциям, которые просто исходили от вашей супруги, победить очень хотелось? – задаю первый вопрос главе семье Белоконь – Юрию.

- Когда на сайте администрации города увидели объявление, сразу решил – участвуем. Сына спросили - он только за! Приехали просто провести выходной в кругу семьи, а уже тут в ходе состязаний «раздухарились», взыграли азарт и самолюбие: жена у меня мастер спорта по легкой атлетике, сейчас на тренерской работе.

- Чемпионка России, - шепотом подсказывает бабушка семейства. – Она вообще очень не любит проигрывать, у нее это профессиональная «болезнь». Но, если честно, просто настроение отличное, праздничное, даже без всякого призового места, вот никто эмоций и не скрывал.

- Конечно, если у вас в семье профессиональные спортсмены. Это ж какое вы имели преимущество над всеми остальными участниками?

- Я сам мастер спорта по тяжелой атлетике, - признается Юрий. - Но здесь такие конкурсы разнообразные были, что наша спортивная подготовка не сказывалась. Состязались и на ловкость, на смекалку, и на взаимопонимание. Например, такой конкурс как управление игрушечным автомобилем. Необходимо было сбивать кегли, а машинки двигаются стремительно, порой пролетаешь мимо. Но больше всего мне понравилось прыгать на мячах – вот где андреналин зашкаливал.

Вообще в этом вся суть «Семейных стартов». Все конкурсы и состязания продумываются до мелочей, чтобы выступить достойно могла любая семья. В расчет принимается все: возраст и детей и родителей, комплекция участников и их подготовка. Данные старты - уже третьи в этом году. Организаторы соревнований приглашаются к участию все желающие семьи с детьми. По словам руководителя комитета по физической культуре и спорту города Владивостока Юлии Вельбик, они готовы принять хоть 30 семей.

- Процедура очень простая, в течение недели мы собираем заявки на участие, потом проверяем их, чтобы семьи соответствовали заявленным критериям. За день до соревнований обзваниваем всех участников. И уже с учетом всех подтверждений и числа участников прорабатываем механизмы соревнований, конкурсы, задания. Все зависит от массовости. Но в любом случае каждый участник получает памятные призы и диск с записью выступления на семейных стартах.

- Призы, как оказалось, очень даже весомые…

- О призах разве что взрослые думают, а дети - нет, их сам процесс увлекает. Дети - самые азартные и бескомпромиссные участники, они поглощены духом состязаний. На прошлых соревнованиях одним из последних у нас был конкурс - езда на сегвее (электрическом самокате). Один папа в надежде выиграть главный приз сказал: давайте я прокачусь, проехал и проиграл ребенку. Потому что дети ничего не боятся и рискуют, быстро адаптируются, да и знакомы с новомодными средствами передвижений лучше.

На этом этапе участвовали семьи в составе - папа, мама и ребенок от 3 до 6 лет.

Напомним: каждую субботу в течение двух месяцев на спортивных площадках города проходят соревнования между самыми активными и дружными семьями. Если вы готовы подарить себе бесценные минуты творческого общения со своими детьми, да так, чтобы событие запомнилось на долгие годы – добро пожаловать!

Источник: Олег Котов, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!