В Приморье стартовала всероссийская операция «Внимание, дети!»

В преддверии летних школьных каникул Госавтоинспекция Приморского края проводит Всероссийскую профилактическую операцию

15:45, 17 июня 2013 Общество
fca9f9e4aeb4e7e7a44c4d48ca45565f.jpg

Главной целью мероприятия "Внимание, дети!" является предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Операция пройдет в два этапа. Первый продлится до 16 июня.

Число ДТП, в которых погибли или пострадали дети, остается недопустимо высоким. С начала года на территории Приморья зарегистрированы более 100 таких автоаварий. Фактически каждая 10 авария на дорогах края происходит с участием детей. В результате жертвами ДТП стали 4 ребенка, 125 были ранены.

В рамках операции перед началом школьных каникул сотрудники ГИБДД посетили все без исключения детские сады и школы. Сейчас они приходят в детские пришкольные лагеря, чтобы еще раз напомнить ребятам основы безопасного поведения на дороге. Полицейские проведут дополнительный технический осмотр автобусов, которые будут задействованы в перевозках детей, а с водителями данных транспортных средств организуют специальный инструктаж. В местах детского отдыха на протяжении всего лета будут дежурить дополнительные наряды ГИБДД, в сопровождении машин ДПС будут осуществляться все перевозки детей, что позволит в полной мере обеспечить их безопасность.

Однако стоит помнить, что все эти меры не снимают ответственности с родителей. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев подростки гибнут в ДТП из-за халатности взрослых, которые грубо нарушают правила перевозки детей в салонах личного автотранспорта. Маленьких детей перевозят в автомобилях без специальных удерживающих устройств, забывают пристегивать ремнями безопасности, а сами родители-автомобилисты нередко нарушают правила дорожного движения и садятся за руль в нетрезвом состоянии, что приводит к печальным последствиям. Так, в апреле на дорогах Приморского края погибли две девочки в возрасте полутора и шести лет. В обоих случаях их родители грубо нарушили правила перевозки несовершеннолетних.

По-прежнему, на первом месте по количеству происшествий остаются ДТП с участием детей-пешеходов: в текущем году в них пострадали 58 несовершеннолетних.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю обращаются к водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее, особенно в местах расположения детских учреждений и зон отдыха. Уважаемые родители! Соблюдайте правила безопасности при перевозке ребенка и помните, что ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства в разы сокращают тяжесть последствий ДТП и помогают сохранить жизнь Вашего ребенка.

Источник: Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!