Депутаты Думы Владивостока обсудили дату выборов главы города Владивостока

Поправки в Устав Владивостока, увеличение количества помощников депутатов, назначение даты выборов главы города, обращение граждан – э

15:10, 17 июня 2013 Политика
f824c326f6a36d724ed5465e15fb6960.jpg
На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Он предусматривает приведение Устава города Владивостока в соответствие с Федеральными законами № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Комитет рекомендовал Думе Владивостока назначить по данному проекту МПА публичные слушания. Провести их предлагается 18 июля текущего года в 16 часов по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 20, актовый зал администрации города Владивостока. 

Комитет поддержал проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 28.11.2012 № 3-МПА «Положение о помощниках депутатов Думы города Владивостока», внесенный депутатом от единого избирательного округа Андреем Андрейченко. Проект предусматривает увеличение количества помощников депутатов, работающих на общественных началах.
«Помощники на общественных началах активно участвуют в обеспечении деятельности депутата и выполняют множество различных функций, которые закреплены в Положении о помощниках депутатов. Объем работы в Думе города Владивостока достаточно высок, именно поэтому на практике ощущается нехватка помощников на общественных началах, что затрудняет работу депутата с населением. В связи с этим предлагаю увеличить общее количество помощников депутата до десяти человек, при этом количество помощников на оплачиваемой основе оставить неизменным - не более трех человек», - пояснил автор проекта.

В ходе обсуждения проекта своего коллегу поддержали депутаты Александр Юртаев, Александр Приходько и Дмитрий Пенязь.
«Увеличение количества помощников депутатов на общественных началах будет способствовать улучшению работы депутатов в округах, своевременному реагированию на обращения граждан», - считает заместитель председателя Думы Дмитрий Пенязь.
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности поддержал проект решения Думы города Владивостока о назначении даты выборов главы города Владивостока на 8 сентября текущего года. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на заседании Думы города Владивостока 19 июня.

На заседании комитета был рассмотрен вопрос о незаконной деятельности кафе китайской кухни, расположенного в жилом доме № 4 по ул. Стрельникова. Представители контролирующих органов, участвовавшие в заседании, доложили депутатам о результатах проверок предприятия общественного питания.

«В ходе проверок уполномоченные органы выявили нарушения миграционного законодательства РФ, требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также установлен факт самовольной перепланировки и переустройства помещений, в которых располагается кафе. Однако действенных мер по устранению указанных нарушений принято не было. Считаю это недопустимым. Поэтому комитет принял решение подготовить и направить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности деятельности кафе», - прокомментировал итоги обсуждения вопроса заместитель председателя Думы Дмитрий Пенязь.

Источник: Дума города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!