Покушение на убийство экс-директора департамента образования администрации края Виталия Оноприенко

14 июня в лифтовой кабине дома по проспекту Красного знамени в городе Владивостоке был обнаружен 40-летний мужчина с признаками удушения

13:18, 17 июня 2013 Происшествия
5bea941b2effe605f5260373002ff9a1.jpg

14 июня в лифтовой кабине дома по проспекту Красного знамени в городе Владивостоке был обнаружен 40-летний мужчина с признаками удушения. Им оказался экс-директор департамента образования администрации края Витали Оноприенко.

Тогда же в квартире, где проживал мужчина, среди перевернутых вещей было обнаружено тело его 38-летней супруги с признаками насильственной смерти колото-резаными ранами в области грудной клетки. Преступник оставил нож, вонзенный в сердце Людмилы Оноприенко.

«Следователи отрабатывают несколько версий, по которым могло быть совершено преступление. В том числе, с целью ограбления, из личной неприязни, а также из-за профессиональной деятельности супругов», - прокомментировала Аврора Римска.

Как сообщает «Комсомальская правда», полицейских вызвал сосед по лестничной клетке, который, отправляясь на почту, встретил живых и здоровых супругов Оноприенко в подъезде. Мужчина отсутствовал не дольше часа, а когда поднялся на свой этаж, увидел соседа, лежащего на площадке. Свидетель – врач по профессии, но визуально он определил, что пострадавший мертв, поэтому не пытался оказать ему медицинскую помощь, а сразу позвонил в полицию. 40-летний мужчина оказался жив, но ранения очень тяжелые.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следователями проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы, допрошены свидетели. Полицией проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Судя по тому, что увидели полицейские, убийцы пытали своих жертв, сообщает "Комсомольская правда". На шее Виталия Оноприенко была удавка, на теле – остатки разорванного скотча. Тела супругов были изрезаны. Все это зверство учинили примерно за час времени, так что можно предположить, что преступники поджидали семью в квартире.Отрабатывается несколько версий случившегося: личные неприязненные отношения, служебная деятельность и корыстный мотив, то есть убийство с целью ограбления. Расследование уголовного дела продолжается.

Виталию Оноприенко - 40 лет. Он уроженец Ханкайского района Приморья. Работал в школе, начальником отдела образования района администрации района, в 2011-12 годах - директор департамента образования и науки Приморского края. С мая прошлого года работал директором колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. Людмила Оноприенко трудилась учителем в средней школе No.82 города Владивостока. У четы Оноприенко есть 14-летний сын.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!