Культура сделает Владивосток вечным

Из города, где живет дух юности и творчества, никто не захочет уезжать. К нам приедут!

13:18, 14 июня 2013 Культура
b981ceceb9716cc1a136b901f11dea9a.jpg

В галерее современного искусства «Арка» частенько – на открытие выставки, например – собирается весь цвет творческой интеллигенции Владивостока. Но на этот раз в галерее встретились и художники, причем как мэтры, так и начинающие, и дизайнеры, и галеристы, и музейщики… Они собрались поговорить о том, как могут творческие индустрии, социально-культурные проекты изменить жизнь Владивостока в целом и каждого из горожан; что необходимо сделать, чтобы в нашем городе было комфортно и творцам, и тем, кто наслаждается произведениями искусства, чтобы к нам приезжали за так называемым культурным туризмом. Но поговорить не просто так, а предметно – с мэром Владивостока Игорем Пушкаревым.

Тема встречи была сформулирована достаточно широко: «Социально-культурные проекты и их влияние на развитие Владивостока». Но творческая интеллигенция не стала рассуждать отвлеченно и беспредметно – времена нелепых мечтаний прошли. Люди неравнодушные, люди с горящей душой и любовью к Владивостоку, художники, галерейщики давно уже выносили множество идей и задумок, которые, если за них взяться, окажутся не просто полезными для Владивостока – они изменят город к лучшему…

– Социально-культурный проект может стать самой важной составляющей в жизни города, сделать его знаменитым, – сказала арт­-директор «Арки» Юлия Климко. – Простой пример – Канны, где проводится кинофестиваль, сделавший этот город знаменитым на весь мир. Назову также Сан-Ремо, Юрмалу… Социально-культурных мероприятий в городе может быть масса, и каждое в состоянии привлечь публику, в том числе туристов. Туризм продает тот продукт, который создают люди, задействованные в сфере культуры и искусства. Это очень важно. Мне бы хотелось, чтобы Владивосток стал городом, где творческие люди могли бы чувствовать себя уверенно, востребованно.

Юлия Климко предложила регулярно проводить во Владивостоке арт­-ярмарку молодых художников, чтобы тем самым дать толчок для развития творческих кадров в городе и привлечь туристов.
Художник Александр Арсененко напомнил, что во Владивостоке регулярно проходит биеннале визуальных искусств (и в этом году тоже) и этим проектом тоже стоит заниматься всерьез. Возможно, ярмарка могла бы быть встроена в биеннале, размышлял мастер…

Дизайнер Зоя Липатникова, директор творческого объединения «Чердак forever», поблагодарила администрацию города за предоставленное для объединения помещение и в то же время отметила, что городу отчаянно не хватает того, что можно назвать арт­резиденциями: мест, где художники, дизайнеры могли бы встречаться, выставлять свои работы, куда могла бы приходить публика. И такие арт­резиденции должны располагаться отнюдь не в самых отдаленных местах города, а в центре, чтобы и горожанам было удобно, и туристам…

Александр Городний, директор музея современного искусства «Артэтаж», рассказал, как 30 лет назад мечтал о создании во Владивостоке художественного музея, в котором будет широко представлено современное искусство…

– За это время, – сказал Александр Городний, – я собрал огромную коллекцию современного искусства, более 1000 экспонатов. Готов передать ее городу целиком – если она станет основой музея современного искусства, если ей будет найдено достойное место. Сегодня «Артэтаж», как часть ДВФУ, готовится к переезду на остров Русский, где для него и для предметов искусства просто нет приличного места, – я уже устал осматривать какие­-то подвалы, которые мне предлагают для размещения музея. Пока жив, коллекцию я сохраню, а вот что дальше?!

О том, что Владивостоку для начала – действительно жизненно необходимо некое пространство, в котором художники, дизайнеры могли бы выставлять – и продавать – свои работы, могли бы свободно обмениваться мнениями, говорили многие из присутствующих.

Елена Никитина, художница, возглавляющая местное отделение «Альянс Франсез», отметила, что во Владивосток могут и хотят приезжать французские художники – жить здесь, обмениваться творческими идеями с коллегами… И если бы в городе были арт­резиденции, отпало бы само собой множество вопросов…

Художница Евгения Ефремова поведала о своей мечте: чтобы во Владивостоке стало традицией не просто материально поощрять по итогам года лучших студентов художественного училища, но и премировать их творческими, обучающими поездками в крупные культурные центры России и Европы. Такие поездки дадут огромный творческий импульс юным художникам…

И о проблемах с мастерскими, и о многом другом говорили – жарко, искренне – художники, дизайнеры… Но все сошлись в главном: во Владивостоке есть все необходимое, чтобы город стал центром кипения арт­-проектов, центром для приложения творческих сил… И если за реализацию этих идей возьмутся вместе художники и власть, никаких преград не будет…

– Мы выступили инициаторами этой встречи, – сказал, подводя итоги, Игорь Пушкарев, – потому что нам это очень нужно. Мы хотим услышать ваши предложения, ведь вам виднее, что мы должны сделать, чтобы в городе жилось лучше, комфортнее, хорошо творилось и не хотелось уезжать…

Что касается арт­резиденций. Мы уже очень много помещений предоставили общественным организациям, уверен, что вопросы, которые вы озвучили, тоже сможем решить.

Если же говорить о строительстве большого музея современного искусства, то да, мы можем это построить. Кто не верит – посмотрите, каким стал город, и вспомните, каким он был пять лет назад. Я сам тогда не верил в возможность таких перемен, но глаза боятся, а руки делают.

Самое главное – дух города. Я хочу, чтобы Владивосток был вечным городом. В вечных городах живет энергия, живут культура и искусство. И люди из них никуда не уезжают. Потому что люди живут не там, где стоят комбинаты, которые что­-то перерабатывают, а там, где есть творчество, где есть дух! И если он уходит из города, люди уходят тоже.

Сегодня мы составляем бюджет на следующий год. Это наши и ваши деньги, которые с вашими подсказками мы можем распределить наиболее эффективно. Да, на все не хватит, но подскажите нам приоритетные направления, то, что в данный момент важнее всего!

Мы – вместе – сделаем все, чтобы удержать в городе талантливую молодежь, чтобы дать возможность комфортно творить тем, кто уже состоялся как творческая личность.

В Адмиральском сквере мы будем делать галерею – и сделаем. Да, она будет небольшой, там место не позволяет размахнуться, но для музея найдем другое место…

Совсем недавно у меня был разговор с инвесторами, которые выкупили здание знаменитого «холодильника», что рядом с железной дорогой и администрацией края. У них есть желание сделать там галерею. Частную, но тем не менее.

У нас есть план реконструкции в центре города. Сделать под площадью Борцов за власть Советов большую парковку и ступеньки до причала, перекрыть сверху железную дорогу и вывести к старой водонапорной башне пешеходную зону. Так, чтобы, например, горожане, прибывающие на прибрежных катерах, или пассажиры круизных судов могли сразу с корабля, так сказать, попадать на бал... И это не сказки, это реальный план, и мы воплотим его.

Но и муниципальные музеи, галереи тоже должны существовать, чтобы именно вы, художники, дизайнеры, сами могли решать, кто будет выставляться и когда.

И если у нас будут и частные, и муниципальные музеи, галереи, все это будет и привлекать к нам туристов, и удерживать людей здесь. Владивосток может и должен быть культурным, образовательным центром, и именно так он привлечет больше всего инвестиций, станет городом, из которого не захочется уезжать… Городом, у которого есть хорошая перспектива!

Источник: Отдел информации газеты «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!