Реконструкция железнодорожного участка Хасан – Раджин завершается

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су в Москве провели переговоры по вопросам реализации совместно

12:30, 14 июня 2013 Общество
a405b0cdbe50f239dd4fd9138b753dec.jpg

По итогам встречи был подписан протокол, согласно которому, планируется создать единый диспетчерский центр с участием специалистов СП "РасонКонТранс" и ЖТК "Тонхэ" МЖД КНДР для управления движением и обеспечения взаимодействия со всей железнодорожной сетью КНДР. Стороны также договорились разработать инструкцию по движению поездов и график движения поездов.

Проект реализуется в соответствии с договоренностями, достигнутыми Президентом РФ Владимиром Путиным и руководителем КНДР Ким Чен Иром в 2000 году в рамках сотрудничества двух стран и как часть проекта по восстановлению движения на всей Транскорейской магистрали, что в перспективе позволит направить большую часть грузопотока, идущего из Южной Кореи в Европу, Россию и страны СНГ и в обратном направлении, по железной дороге через Транссибирскую магистраль.

В рамках проекта Хасан – Раджин была запланирована реконструкция совмещенной колеи железной дороги (1520 мм и 1435 мм) на участке от государственной границы РФ до порта Раджин (КНДР) протяженностью 54 км, реконструкция трех тоннелей, ремонт пограничного железнодорожного моста, строительство грузового терминала в порту Раджин пропускной способностью 4 млн тонн грузов в год.

Стороны подтвердили, что проект реконструкции участка железной дороги от станции Раджин до станции Хасан и порта Раджин находится на завершающей стадии. Готовность участка железной дороги ст. Раджин — ст. Туманган оценивается в 99,8%. Работы по пусконаладке оборудования СЦБ закончены на всем участке за исключением ст. Раджин. Тоннели реконструированы на 100%. По состоянию на середину мая выполнены все работы по замене бруса корейской части пограничного моста "Дружба". В настоящее время ведутся работы по отделке и ограждению моста.

Как сообщила РИА "VladNews" Инна Пепеляева, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги, в порту Раджин ведутся бетонные работы по площадкам и проездам, устройству фундаментов зданий (административно-бытовое здание, ремонтная мастерская, склад запасных частей), начаты работы по укладке и балластировке внутритерминальных железнодорожных путей, прокладка инженерных коммуникаций, продолжается оборудование причальной стенки. Ведутся работы по устройству системы наружного освещения и ограждению территории портового терминала.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!