"Спасительное" отделение для самых маленьких

После реконструкции в краевой детской клинической больнице №1 открылось отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных

11:51, 14 июня 2013 Общество
70ab99ac8e37ddebcc138fd8b5fbfcb2.jpg

В преддверии Дня медицинского работника поздравить с профессиональным праздником и открытием отделения приехали вице-губернатор, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.

Как рассказала главный врач больницы Надежда Горелик, необходимость создания такого отделения существовала уже давно. Теперь здесь будет оказываться специализированная помощь детям в возрасте до 30 дней. Одной из приоритетных задач станет выхаживание тяжелых детей возрастом от 22 недель и младенцев с экстремально низким весом. Оснащенное современной аппаратурой, отделение позволит сохранить жизнь недоношенным или имеющим какие-либо патологии малышам. Специалисты отделения готовы предоставить медицинскую помощь на уровне новых стандартов, благодаря закупленному на сумму 30 миллионов рублей в рамках модернизации здравоохранения оборудованию и качественному ремонту палат интенсивной терапии.

Ежегодно регистрируется больше возрастных матерей, многоплодных беременностей, детей, рожденных с низкой массой тела. Краевая медицина стремится помочь каждой женщине продолжить род. Сегодня рожают те, у кого прооперировано сердце, диабет, выявлены другие тяжелые патологии. Новые технологии выхаживания и общий настрой на сохранение жизни каждого новорожденного помогают снизить смертность.
Так, в 2012 году в Приморском крае родилось 987 детей с массой тела до 2,5 килограммов, 392 ребенка получили помощь и сегодня подрастают наравне с другими детьми.

"Здесь не остаются безучастными к проблемам самых тяжелых новорожденных, выхаживают каждого маленького приморца, борются за жизнь. В будущем в Приморье начнет работу перинатальный центр, где будет больше возможностей. Важно, чтобы тот опыт, та практика, которая сейчас накапливается, эффективно использовались в дальнейшем", - прокомментировал Виктор Горчаков. Депутат вручил коллективу отделения Почетную грамоту Законодательного Собрания и денежные средства, которые больница планирует потратить на холодильные витрины для медпрепаратов.

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая в своем выступлении отметила важность открытия отделения для жителей Владивостока: «Нужно отметить, что медики Владивостока имеют большой и успешный опыт выхаживания недоношенных детей, теперь у врачей появились новые возможности бороться за жизнь малыша в самых сложных случаях. Сегодня в Приморье последовательно укрепляется то звено здравоохранения, которое отвечает за здоровье новорожденных, что даст свои положительные результаты уже в скором времени. Ведь речь идет в данном случае именно о спасенных жизнях».

Источник: РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!