Оптимизмом заряжали ветераны

Дети войны открыли горожанам главный секрет жизнестойкости:

21:15, 13 июня 2013 Общество
f83bd375da8f0a316a117bbbfa4c862e.jpg

День страны Владивосток отметил патриотическими песнями, спортивными аттракционами, яхт-парадом, танцами и беспроигрышными викторинами.

Главный государственный праздник России появился у нас не так давно, 21 год назад. Пока он не имеет глубоких исторических корней, как, например, День Победы или 1 мая или Рождество. Но идеи независимости, патриотизма и гордости за страну начинают формировать традиции. В День России веселье было скорее торжественным: многие владивостокцы пришли на Набережную с флажками цвета Российского флага. А практически все номера выступающих на сцене Спортивной гавани творческих коллективов носили патриотический характер.

Большинство артистов выбрали для своих номеров песни, воспевающие родную страну, столицу России Москву и, конечно же, Владивосток и его жителей. Так, например, хор «Дети войны» остановил свой выбор на таких композициях, как «Москва златоглавая», «Ты Россия моя» и другие известные и любимые многим песни. Но свое выступление ветераны начали с оптимистичной и жизнеутверждающей песни: «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Да еще с таким молодым задором, что им подпевала вся площадь.

- Наш хор существует пять лет, а всем участникам уже исполнилось 70 и более лет, - рассказала Альбина Антонова, председатель общественной организации «Дети войны». – Мы рады выступать перед такой многочисленной аудиторией. И чем чаще будут устраиваться в городе праздники, тем лучше у людей будет настроение. Мы готовы радовать горожан в любой день, репертуар у нас найдется, что называется, на любой вкус.

Пришедшие на набережную отдохнуть танцевали и веселились от души. И радость им добавлял совсем не допинг в виде алкогольных напитков – пьяных и дебоширов 12 июня не наблюдалось вовсе. Люди получали удовольствие от концерта и неспешных прогулок вдоль морского берега.
Посмотреть было на что, но изюминкой праздничного концерта стала интеллектуальная викторина, где горожанам предлагалось ответить на шесть исторических вопросов. Самых эрудированных жителей краевого центра ждали награды – подарки от главы города Владивостока Игоря Пушкарева. Для горожан также провели интеллектуальную викторину, одной из победительниц которой стала 7-летняя девочка.

- Я часто гуляю по городу, вот откуда знаю названия всех Набережных. Моя любимая - Корабельная, здесь всегда свежий воздух и много красивых кораблей, - чуть позже рассказала корр. «В» семилетняя Алиса Васильева, ставшая одной из победительниц интеллектуальной викторины. – И праздник сегодняшний мне запомнился. Понравилось, как выступали танцевальные коллективы. В одном из них танцуют мои подружки.

- Действительно, сегодня в центре города было очень приятно находиться: атмосфера позитивная, люди вокруг улыбаются, - поддержала разговор своей дочки мама Юля. – Я рада, что мы пошли на этот праздник, получили заряд энергии. Ну и подарок выиграли, для ребенка это, наверное, самое главное. Мы никаких призов сегодня не ожидали, так что прогулка оказалась с приятным сюрпризом.

Помимо праздничного концерта, на Спортивной гавани города действовала уже традиционная ярмарка ручных поделок «Город мастеров». Было, где разгуляться и любителям активного вида отдыха: в тот день горожане могли попытать счастье на различных спортивных аттракционах, а также проследить за ходом парусной регаты.

[cp_gallery:2415]

Источник: Юлия Кузьмина, газета «Владивосток», фото: Василий Федорченко

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!