Во Владивостоке на корм животным зоопарка ушло свыше 14 тысяч тухлых перепелиных яиц

Как показали лабораторные исследования, вся продукция оказалась недоброкачественной

14:02, 13 июня 2013 Происшествия
e8bcc0aaa7cd3d0704e8a3a1b026598d.jpg

На корм животным расположенного в районе Садгорода зоопарка ушло свыше 14 тысяч недоброкачественных перепелиных яиц, реализовывавшихся ранее на оптово-розничной торговой базе в районе улицы Фадеева г. Владивостока - сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как показали проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные исследования, 14,5 тысяч перепелиных яиц, находившихся в реализации без указания на упаковке даты выработки, не соответствуют требуемым нормами органолептическим показателям.

Так, скорлупа перепелиных яиц покрыта плесенью. Желток яиц не прочный и малозаметный, с признаками гниения, белок имел потемневший вид. Содержимое яиц имело ярко выраженный запах гниения.

Партия недоброкачественных яиц была обнаружена сотрудниками Россельхознадзора в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по ветеринарному контролю за поступающей на территорию Приморья продукцией животного происхождения на территории крупной оптово-розничной торговой базы, расположенной по улице Фадеева г. Владивостока. Было обнаружено 30 коробок с перепелиным яйцом, на которых отсутствовали даты сортировки и упаковки продукции, что не позволяет определить окончание срока годности этой пищевой продукции.

Согласно поступившего в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области письма от производителя перепелиных яиц, который находится в Ярославской области, последний гарантировал, что вся отгруженная им продукция свежая. Ошибка, согласно полученного письма, произошла из-за человеческого фактора – неправильная отладка фасовочного оборудования, а также отсутствия проверки упакованной продукции. Однако, как показали лабораторные исследования, всё яйцо оказалось недоброкачественным.

В настоящее время в отношении птицефабрики из Ярославской области вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, недоброкачественная продукция направлена на корм животным расположенного в районе Садгорода г. Владивостока зоопарка. Перепелиные яйца можно скармливать животным только после их проварки при температуре не менее 100 °С в течение не менее одного часа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!