Лисы в городе

Экзотические животные могут стать верными домашними питомцами

19:56, 12 июня 2013 Общество
f7af4a029b2e3233becd23a3d107d156.jpg

Если еще несколько лет назад всевозможные шиншиллы и хорьки в качестве домашних животных были диковинкой, то сейчас ими уже никого не удивишь. А вот лисы в городской квартире – настоящая экзотика.

Домашние лисы, оказывается, существуют. Например, в Новосибирске в 1959 году в институте цитологии и генетики проводились эксперименты, в ходе которых были выведены ручные плутовки. 

В квартире Романа и Валерии живет ручной лисенок, только взяли они его из леса, и родители у рыжего питомца – дикие. Конечно, парень с девушкой не ходили специально среди елей и дубов, выискивая себе рыжего зверька, хозяевами лисы они стали случайно.

В начале мая в Хабаровском крае проходил фестиваль исторической реконструкции «Меч Востока». В лесу возле детского лагеря, в котором было организовано это мероприятие, бегали лисята, за которыми издалека следила их мамаша. Она боялась людей, а малыши доверчиво шли к человеку. Ребята – по незнанию – одного зверька погладили, подержали на руках и отпустили. А через не-сколько дней увидели одиноко бегающего лисенка – мать его не приняла обратно в стаю.

– Нам стало жалко его, и мы решили забрать лисенка себе, – рассказала Валерия. – Конечно, если бы мы знали, что мать его не примет обратно, ни в коем случае не стали бы гладить. Понятно же, что ему лучше в лесу. Хорошо, что на фестивале было много разных людей: у одного из них жила лиса, и он рассказал, как ухаживать за этими животными. А также поделился одной хитростью: если хочешь, чтобы лисенок сидел и не шевелился, нужно надеть ему на нос носок. Вернувшись во Владивосток, сразу же стали искать в Интернете информацию о содержании лис. А на следующий день пошли к ветеринару – щенку тогда было полтора месяца. Врач осмотрела нашего подопечного, взвесила, выписала таблетки от глистов. А в остальном зверек оказался здоров и на удивление чист – если учитывать тот факт, что мы взяли его из леса. Когда ему исполнится три месяца, сделаем первую прививку.

Шкодливый квартирант

Лисенка ребята назвали Вуком – в честь мультипликационного собрата. В квартире ему определили место на балконе, но чаще всего рыжий спит вместе с хозяевами. Приучили его к лотку, но если позволяет погода, то выгуливают на улице. Правда, выходить с Вуком на улицу тяжело – лисенок в городе диковинка. Почти каждый прохожий подходит и обязательно спрашивает: «А это у вас лиса?» или «А он настоящий?».

И действительно, пока мы с Валерией около получаса разговаривали в парке Победы, к нам дважды подходили погладить Вука и сфотографироваться с ним. Больше всех лисенку достается от детей: они за ним бегают, а Вук их боится и прячется в кусты.

Забавно, но когда с лисом гуляют на поводке, он чувствует себя главным и тащит хозяев, куда ему заблагорассудится. А если хочешь пойти с ним в другую сторону, то упирается. Но стоит отпустить «в свободное плавание» – ни на шаг не отойдет от Валерии и Романа.

– Правда, пару раз Вук убегал от нас. Мы очень перепугались, но оказалось, что он просто хотел пить и побежал к воде, – вспоминает Валерия. – Вообще, Вук у нас очень смышленый, откликается по имени, различает нас с Ромой. Но меня он больше воспринимает как собрата: играет со мной, но если я ругаю его, не реагирует. А вот если Рома его накажет, сразу же слушается. Он очень игривый, любит мячики, палки. Дома на полу и диване нельзя ничего оставлять – все будет испорчено и изгрызено. Как-то я забыла на диване кофту – теперь на спине кофты аккуратная круглая дырочка. А на днях он испортил клавиатуру… Любит шкодить, иногда не дает спать – лижет, грызет пятки. Если подходишь к нему, когда он ест, начинает фырчать – защищает свою еду.

Ну чем не верный пес?

В полтора месяца Вук весил 750 граммов, сейчас – в два раза больше. Взрослые лисы вырастают до размера средней собаки. И ведут они себя похоже, и дрессировке поддаются.

Живут пушистые зверьки до 10 лет. Правда, в дикой природе лисята часто гибнут еще щенками. А у самцов вообще век короткий – 2-3 года. В своей среде обитания дикие лисы питаются в основном падалью. А вот Вуку варят каши с мясом, которое он, естественно, обожает.

Рождаются лисята серыми, но постепенно меняют окрас. Так что с каждым днем Вук становится все рыжее и рыжее.

Многие заводчики держат лис в больших клетках. Валерия с Ромой против такого ограничения свободы своего любимца. Поэтому планируют либо переехать в частный дом, либо пока просто утеплить балкон.

Кстати, в 2011 году на территории России началась продажа домашних лис, выведенных в ходе экспериментов Новосибирским институтом цитологии и генетики. Стоит одна такая особь от 30 тысяч рублей. У этих лис доброе отношение к человеку закреплялось генетически. В поведении они близки к домашней собаке, но при этом остаются такими же независимыми, как кошки.


Источник: Карина Поздняк, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!