Игорь Пушкарёв проведет народную экспертизу больших проектов

Владивосток может стать первым

15:03, 12 июня 2013 Политика
cf18807262dc6045babe8b33181b278b.jpg

Оргкомитет проекта под руководством главы Владивостока приступает к формированию пакета самых интересных и перспективных проектов по развитию приморской столицы. Те из них, за которые проголосуют наибольшее количество горожан, станут приоритетными в работе городских властей.

11 июня, состоялось установочное совещание, давшее старт новому этапу проекта «Народная экспертиза». Он важен, в первую очередь тем, что позволяет жителям города напрямую предлагать свои идеи для развития Владивостока, а также оценивать инициативы власти.

- Считаю, что проекты должны быть такими, чтобы улучшали жизнь каждого владивостокца. Мы очень плотно работаем с общественными организациями, экспертами, жителями, благодаря чему понимаем, какие задачи ставить в приоритет. Поэтому мы приглашаем горожан поучаствовать в «Народной экспертизе». О своих планах я говорил еще на праймериз: построить объездную автодорогу вдоль Амурского залива и создать «Идеальную Управляющую компанию». Уверен, дорога сможет решить массу проблем и разгрузить наш город. А муниципальная Управляющая компания - это возможность для тех, кто недоволен работой своей УК или ТСЖ, наконец, навести порядок в своем доме, в сфере ЖКХ. Считаю, эти проекты обязательно должны быть реализованы, но нужно быть уверенным в том, что горожане со мной согласны, - сказал Игорь Пушкарёв.

Какие еще проекты реализовывать, должны решать жители Владивостока. Для этого будет проводиться массовый соцопрос – анкетирование, посредством которого каждый желающий может проголосовать за понравившийся проект.

В ходе совещания глава города также отметил, что уже завтра, 12 июня, в Доме молодежи состоится первый круглый стол c представителями крупнейших некоммерческих организаций Приморья, на котором они обменяются с Игорем Пушкарёвым своими идеями по развитию города.

- Особенно хочу подчеркнуть, что проект, собравший более 100 000 подписей, сможет претендовать на поддержку из федерального бюджета. А это, в свою очередь, гарантия, что он будет реализован, каким бы масштабным не был. И последний пять лет показали, что даже самые грандиозные проекты нам по плечу, - отметил глава Владивостока.

«Народная экспертиза» позволит наиболее востребованным проектам претендовать на господдержку: собравший более 100 000 подписей проект сможет получить статус Российской общественной инициативы и претендовать на федеральное финансирование. О такой возможности ещё в прошлом году заявлял Президент Владимир Путин. Однако до сих пор ни один город страны не выдвинул своей инициативы на федеральный уровень. Владивосток может стать первым.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!