В Приморье сотрудники ГАИ проводят профилактическую операцию «Внимание - дети!»

Очень часто ДТП происходят по вине самих детей

14:59, 12 июня 2013 Общество
7380375f7f1894862f048f64cd9ab286.jpg

В рамках операции сотрудники ГИБДД посетят все без исключения детские сады, а затем и летние лагеря, чтобы еще раз напомнить ребятам основы безопасного поведения на дороге.

В дни летних каникул школьники забывают об основных правилах безопасного поведения на дорогах, пренебрегают правилами дорожного движения. Чаще всего контроль родителей в этот период ослабевает, ребенок в течение дня предоставлен сам себе. Специалисты констатируют: летом традиционно увеличивается количество ДТП с участием детей.

С начала года на территории г. Владивостока произошло уже 38 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 39 детей получили травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли.

Очень часто ДТП происходят по вине самих детей.

Госавтоинспекция по г. Владивостоку напоминает родителям школьников, что необходимо постоянно контролировать досуг своих сыновей и дочерей, учить их безопасному поведению на дороге, а также собственным положительным примером демонстрировать необходимость соблюдения правил дорожного движения. Ведь зачастую родители сами нарушают правила на глазах своих детей, а иногда и их подталкивают к переходу проезжей части в неустановленном месте.

Так, 10 июня около 11.15 ч в районе дома 7 «а» по ул. Волгоградской, водитель автомашины «Mitsubishi Montero», двигаясь со стороны ул. Постышева в сторону ул. Тухачевского, совершил наезд на 15-летнюю девочку-пешехода. Несовершеннолетняя переходила проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства, в неустановленном для этого месте. Для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшая доставлена бригадой скорой медицинской помощи в городскую клиническую больницу № 2 г. Владивостока.

По факту дорожно-транспортного происшествия в ГИБДД по г. Владивостоку назначено административное расследование, в результате которого будет установлена степень тяжести травм, полученных ребенком, и вина водителя. Госавтоинспекторы проведут проверку, направленную на выявление нарушений правил дорожного движения самим ребенком. Если факт подтвердится, в отношении подростка-нарушителя будет направлено представление в комиссию по делам несовершеннолетних администрации г. Владивостока.

Госавтоинспекция Приморского края в рамках всероссийской проводит профилактическую операцию «Внимание - дети!». Ее главная цель - предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках операции сотрудники ГИБДД посетят все без исключения детские сады, а затем и летние лагеря, чтобы еще раз напомнить ребятам основы безопасного поведения на дороге. В местах детского отдыха на протяжении всего лета будут дежурить дополнительные наряды ГИБДД, в сопровождении машин ДПС будут осуществляться все перевозки детей, что позволит в полной мере обеспечить их безопасность.

Вновь обращаемся к водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее, особенно в местах расположения детских учреждений и зон отдыха.


Источник: Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!