Мертвец ввез «Мазду» через Владивостокскую таможню

По документам человека, который давно мертв, в Приморье завезли автомобиль

18:42, 11 июня 2013 Общество
e297d79fa6aee72021b2a758c731cffb.jpg

Приморской транспортной прокуратурой выявлен факт оформления во Владивостокской таможне автомобиля, привезенного на умершего человека. Сюжет, пожалуй, достойный фильма ужасов.

Как сообщается в официальном сообщении Приморской транспортной прокуратуры, в ходе проведенной проверки установлено, что в феврале 2013 года на таможенном посту «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни по пассажирской таможенной декларации таможенным представителем оформлен автомобиль «MAZDA AXELA», привезенный на имя жителя города Владивостока.

В качестве документов, подтверждающих полномочия представителя на подачу декларации в таможню представлен агентский договор на таможенное оформление товаров, заключенный от имени данного гражданина в 2013 году.

Как показала проверка, физическое лицо, от имени которого был подписан указанный договор, числится умершим с февраля 2011 года. Данная схема использовалась для занижения подлежащих уплате таможенных платежей, размер которых снижается для физических лиц, которые ввозят автомобили для личных нужд.

По данному факту Приморской транспортной прокуратурой во Владивостокское линейное управление МВД России на транспорте направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. 07 июня 2013 года по результатам рассмотрения данного материала сотрудниками возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – использование заведомо подложного документа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!