Родители школьников получат частичную компенсацию затрат на детский отдых своих чад

Компенсация выплачивается за путёвку в детский загородный лагерь независимо от его профиля и типа

22:57, 8 июня 2013 Общество
50e004a74b3e2b819c034d91ac768f70.jpg

Администрация Приморского края напоминает родителям, имеющим детей в возрасте от 7 до 15 лет, о возможности частичной компенсации затрат на детский отдых в оздоровительных лагерях.

Компенсация выплачивается за путёвку в детский загородный лагерь независимо от его профиля и типа. В 2013 году размер компенсации составляет:

- 50 процентов стоимости путевки, но не более 10 000 рублей - на одного ребенка, воспитывающегося в семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, состоящей на учете в территориальном отделе департамента социальной защиты населения Приморского края;

- 50 процентов стоимости путевки, но не более 8000 рублей - на одного ребенка, воспитывающегося в семье со среднедушевым доходом выше величины прожиточного минимума.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, для получения компенсации родителю или законному представителю ребенка необходимо обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства по месту жительства и предоставить следующие документы:

- заявление на компенсацию с указанием банковских реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации, для зачисления денежных средств и данных документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (с предъявлением оригинала);

- копию свидетельства о рождении ребенка либо копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет (с предъявлением оригинала);

- оригинал обратного талона путевки, подтверждающего пребывание ребенка в организации отдыха;

- оригинал документа, подтверждающего расходы по приобретению путевки.

Также в этом году приморских 16 лагерей реализуют субсидированные путёвки. Родители приобретают путёвку сразу на 8 тысяч дешевле её стоимости. Если родители приобрели путёвку за полную стоимость, то после окончания смены они получают компенсацию в размере 8000 рублей, либо 50 процентов от стоимости путёвки, но не более 16000 рублей.

Отправляя на ребенка на отдых, родителям нужно помнить, что в Приморском крае, как и во всех субъектах Российской Федерации, ведётся реестр организаций отдыха и оздоровления детей. В реестр включены все детские лагеря, центры, базы отдыха, которые действуют на территории края и оказывают услуги по организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Данные организации находятся под контролем надзорных органов, краевой и муниципальных межведомственных комиссий и имеют разрешение на открытие лагеря.

Как отмечают специалисты, есть случаи, когда недобросовестные предприниматели организуют детский отдых без разрешающих документов, без обследования места отдыха органами Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других органов и скрывают свою деятельность от надзорных органов, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье детей. О таких случаях надо немедленно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, в департамент образования и науки Приморского края. Путёвки, купленные в такие нелегальные лагеря, компенсации не подлежат.

Напомним, реестр организаций отдыха и оздоровления детей находится в свободном доступе. Он размещён на официальном сайте администрации Приморского края www.primorsky.ru, на странице департамента образования и науки Приморского края в разделе «Оздоровление детей». Там же можно найти и список территориальных отделов опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!