За дачу взятки полицейскому – срок и штраф

В городе Уссурийске вынесен приговор по делу о преступлении коррупционной направленности

20:31, 7 июня 2013 Происшествия
f88222be31517851a69efe940bf83bc9.jpg

Как сообщила корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, Уссурийским городским судом 29-летний житель поселка Восток признан виновным и осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, в феврале 2013 года мужчина пытался передать денежные средства в сумме 2 тысяч рублей сотруднику полиции с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, обнаруженное у него при досмотре в помещении железнодорожного вокзала станции Дальнереченск. Находясь в служебном кабинете здания транспортной полиции на станции Уссурийск, он лично передал и.о. начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции этого отдела в качестве взятки денежные средства. После чего был задержан сотрудниками правоохранительными органами.

Признав взяткодателя виновным в совершении указанного преступления, суд приговорил его за содеянное к 2 годам лишения свободы условно. Кроме этого, за взятку в сумме 2 тыс. рублей подсудимый подвергнут штрафу в размере 60 тыс. рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Источник: Иван Суровый, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!