«The Korea»: кусочек русского рока в Азии

Как ни странно, российских рокеров очень любят в Японии

21:02, 3 июня 2013 Культура
f15a39df8391153a23db7a8ec4730556.jpg

Первый день лета был богат на культурные события, в которых можно было принять участие. Любители тяжелых направлений музыки выбрали ночной клуб «Паллада», где российская рок-группа «The Korea» в рамках европейского тура «Revenge of the universe» дала единственный концерт, посвящённый собственному 10-летию.

Изначально основатель группы «Кореи» Евгений Потехин играл в другой известной питерской группе — «Amatory». Но незадолго до записи альбома он был призван в армию. В 2003 году, после армии, он основал группу «The Korea». С этого момента «The Korea» сразу же заняла свою нишу в музыкальной среде, как неординарный и оригинальный коллектив с современным звучанием, в котором весьма гармонично уживаются такие направления, как Djent, Progressive metal, Metal core. В России пока нет групп, играющих в подобном жанре.

Во время саундчека корреспонденту РИА «VladNews» удалось познакомиться с вокалистом группы Ильей Санниковым и получить приглашение пройти в гримерку для интервью. Однако вместо делового разговора получилась довольно неформальная беседа. Ребята ответили на несколько вопросов, пока готовились к выступлению, а также продемонстрировали довольно приятное гостеприимство, предложив стул и угощения. 

- Ребята, группе 10 лет. Вы все из Санкт-Петербурга, или кто-то приехал и покорил этот город?

Илья: - Основатели группы (Евгений, Александр и Сергей) из Питера, а мы с Русланом нет. Наш звукорежиссер Юрий, например, приехал из «города невест» - Иваново.

- Интересно узнать ваше мнение относительно музыкальных групп, которые, добившись успеха в родном городе, переезжают в Москву или в Питер в надежде остаться в столице. Есть ли в этом смысл, если и дома хорошо?

Александр: - очень многие приезжают и остаются.

Руслан: - я думаю, что музыканты делятся на 2 типа: одни не боятся сорваться с места, а другие боятся. Те, кто боятся, остаются в своих городах. Остальные переезжают и чего-то добиваются.

Евгений: - Если говорить про Дальний Восток, то вам нужно двигаться в Азию, продвигать свое творчество в Японии, например. Там очень любят европейскую музыку, наших музыкантов готовы оторвать с руками и ногами.

- А вы все с музыкальным образованием?

Евгений: - Илья по образованию театральный режиссер. А мы учились играть на инструментах сами.

- Кстати, на саундчеке Илья играл на барабанах, меня это удивило. Кто-то из Вас, владеет еще другими инструментами, помимо тех, на которых вы отыграете концерт?

Александр: - Мы все играем на нескольких инструментах. Например, все участники умеют играть на гитаре. Все умеют играть на бас-гитаре.

Сергей: - А знаешь, в чем разница между хорошим басистом и плохим? Нет? Никакой! (смеется)

- Тогда дайте совет молодым начинающим музыкантам, что делать, если ты учишься играть на инструменте, и в определенный момент у тебя наступает кризис и хочется это бросить.

Сергей: - бросайте!

- В одном из интервью вы говорили, что не считаете себя знаменитыми. В какой момент поймете, что слава пришла?

Александр:- Видишь ли, у нас свой стиль. Ты много знаешь групп, играющих металл, которые стали знаменитыми?

Руслан: - Нас невозможно сравнить с такими группами как Stigmata и Amatory. Мы играем совершенно другую музыку.

Илья: Станем популярными, когда позовут играть в Японии. Для меня это показатель. А вообще, это же просто круто - ездить по другим городам, общаться с людьми, доносить свое творчество. Что мы и делаем…

- Илья, ты любишь выступать в футболках друзей-музыкантов, потому что они заряжены энергией. В чьей ты будешь сегодня?

Илья: - В своей! Я думаю, что я уже «дорос» до этого уровня.

Разговор прервали крики поклонников, которые настойчиво требовали начать концерт. Группа презентовала новый EP «Saturnus», а также исполнила несколько песен из ранних альбомов. В зале царила атмосфера, привычная для любителей тяжелых музыкальных направлений: слэм, мош, поднятые вверх «металлические козы».

…После выступления самые преданные поклонники встретились с группой в Electric-cafe, где у них была возможность взять автографы, пообщаться, сделать фото на память, а также послушать DJ set в исполнении Евгения и Руслана.

[cp_gallery:2385]

Источник: Наталья Лотос, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!