От птичьего гриппа всего можно ждать…

Ездить в Поднебесную приморцам по-прежнему не рекомендуют

21:06, 30 мая 2013 Происшествия
391572aefa88b13e6b58399206e18216.jpg

Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 22 мая в Китае количество лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(H7N9) составляло 131. Из них 36 закончились летальным исходом.

Отметим, что в приграничных с Приморьем провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь случаи заболевания не зарегистрированы. Зато инфекция коснулась таких административных единиц республики, как провинции Чжэцзян, Шанхай, Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Хэнань, Фуцзянь, Шаньдун, Хунань. Также в этот список попали Тайвань и Пекин.

- По имеющейся у нас информации, специалисты КНР проводят комплекс необходимых мер, направленных на стабилизацию обстановки. В результате они позволили снять режим ЧС в двух провинциях – Шанхай и Чжедзян, - отметили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее, наши эпидемиологи бдительности не теряют, дабы не допустить завоз инфекции в страну. Усилили надзор за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Совместно с лабораторий центров гигиены и эпидемиологии Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора исследуют материал диких птиц.

В научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (недалеко от Новосибирска) проводится изучение штамма вируса А (H7N9), полученного из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

- В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как не имеющую международного распространения и не препятствующую международным поездкам или торговле. Вместе с тем, международные эксперты отмечают, что механизм передачи инфекции до конца не изучен. Поэтому, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, необходимо сохранять осторожность и не допускать риска инфицирования при нахождении на неблагополучной территории, - уточнили в краевом управлении ведомства.

Приморцам, тем не менее, настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в КНР, если только они не обусловлены обстоятельствами крайней необходимости.

Источник: Отдел информации газеты "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!