Жадность пристава сгубила

Во Владивостоке осужден за мошенничество бывший судебный пристав-исполнитель

20:30, 30 мая 2013 Происшествия
64eaaf49802eecb05e53a34b5688c44b.jpg

Карьера Константина Якименко (фамилия изменена), как судебного пристава, была недолгой. Назначенный на эту должность в мае 2012 года, он проработал в Советском, Первореченском и Фрунзенских районах Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю всего шесть месяцев. Как правило, мужчина подменял своих коллег, ушедших в декретный отпуск.

В октябре прошлого года Якименко уволился по собственной инициативе. После чего пришел в городское Управление полиции и написал заявление о своих должностных преступлениях. Следователь оформил бывшему приставу явку с повинной, возбудив в отношении него уголовное дело за хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ).

Как установило следствие, мужчина за время своей работы в системе судебных приставов ухитрился жить не только на заработную плату, положенную ему по штатному расписанию, но и на деньги, которые получал от должников и которые был обязан сдавать в бухгалтерию ведомства. Деньги-то он, конечно, сдавал, только суммы эти были гораздо меньше, чем те, что ему вручали должники.

Как сообщила «В» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская, в августе 2012 года Якименко, действуя в рамках исполнительного производства, получил от одного из должников 8 тысяч 530 рублей. Как и полагается, выдал ему квитанцию, подтверждающую получение денег. Но из полученной наличности оформил… 100 рублей на имя другого должника. Эта «сотня» и была оприходована в бухгалтерии. Полученную разницу Якименко положил в свой карман.

Всего подобных эпизодов насчитали восемь. Общая сумма присвоенных Якименко денежных средств составила почти 62 тысячи рублей. На следствии экс-пристав рассказал, что изначально собирал деньги на свою свадьбу. Потом – на приобретение дорогостоящих лекарств и на проведение различных анализов беременной супруги. Свою вину подсудимый признал полностью. Суд назначил ему наказание 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Источник: Сергей Кожин, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!