Судебный пристав восстановился на работе через суд

Пристав из Аресеньева отсудил 112 тысяч рублей за незаконное увольнение у своего работодателя

18:33, 30 мая 2013 Происшествия
56c68acc075ce961721bd5607841a1e4.jpg

Интересная информация поступила в РИА «VladNews» из пресс-службы федерации профсоюзов Приморского края: профсоюз добился в суде восстановления в должности судебного пристава. Его уволили за то, что он взял на себя смелость от лица профсоюза защищать работников своего коллектива.

Алексей Палагин 13 лет проработал в отделе судебных приставов по Арсеньевскому городскому округу. Претензий со стороны руководства к нему не было, пока он не стал председателем первичной профсоюзной организации своего подразделения. Его избрали в 2011 году. Как председатель профорганизации он взял на себя смелость говорить начальству о проблемах: несвоевременная выдача формы, отсутствие канцелярских принадлежностей - сотрудники вынуждены были покупать их на свои деньги, отсутствие служебного транспорта. Алексей Палагин говорил начальству о повышающейся интенсивности труда каждого пристава исполнителя, в итоге люди вынуждены систематически работать сверхурочно, не получая за это дополнительной оплаты, о тесноте рабочих помещений - 13 человек заставляют ютиться в одном кабинете за четырьмя столами, а это - элементарное несоблюдение норм охраны труда.

Несколько раз Алексей обращался к руководству с предложением подписать коллективный договор, который бы давал работникам социальные гарантии. Все закончилось тем, что работодатель решил просто избавиться от надоевшего и все время чего-то требующего сотрудника. Повод нашелся – аттестация. И с человеком, проработавшим в должности судебного пристава ни месяц, ни год, а целых 13 лет, аттестационная комиссия обошлась, как с первокурсником. На основе заключения аттестационной комиссии, явно действующей в интересах работодателя, Алексей Палагин 9 января 2013 года был уволен.

27 мая коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда признала, что судебный пристав по Арсеньевскому городскому округу Алексей Палагин был уволен 9 января 2013 года незаконно.

- На прошедшем заседании коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда мы убедили суд в предвзятом отношение к работнику со стороны работодателя и указали на нарушения процедуры проведения аттестации, - говорит руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова, которая отстаивала интересы Алексея Палагина в суде. - Суд согласился с представленными нами аргументами и вынес решение восстановить Алексея Палагина на работе с 10 января 2013 года, а также взыскать в его пользу с работодателя сумму среднего заработка за время вынужденного прогула - 112 тыс. руб.

Алексей Палагин уже вышел на работу.

Источник: Иван Суровый

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!