Портовый город со всеми удобствами

18:24, 30 мая 2013 Общество
f9dd8743d8fa88f446ad286315d90902.jpg

Представители общественных организаций одобрили большие проекты развития Владивостока, озвученные главой города Игорем Пушкаревым. Встреча мэра с участниками народного движения «Владивостоку – достойного мэра» прошла в среду в Доме молодежи.

Сперва Игорь Сергеевич поблагодарил общественные организации за поддержку как при выдвижении на праймериз, так и при их проведении. Внутрипартийные выборы «Единой России» завершились для него уверенной победой. И тому есть веские причины – программа мэра соединила в себе поступательное развитие уже созданных направлений и масштабные проекты, способные изменить облик Владивостока.

В разговоре с общественниками Игорь Пушкарев затронул волнующие граждан темы.

- 20 лет детские сады во Владивостоке только закрывались, - отметил он. – Ситуация была такова, что дети достигали школьного возраста, так и не получив путевку в детский сад. Сейчас у нас все дети, достигшие четырех лет, обеспечены такими путевками. И будем идти планомерно – чтобы путевками были обеспечены все дети с трех лет. Затем – ясельные группы. В 2013 году для дошколят будет создано около 1500 мест в детских садах. И вскоре выйдем на тот уровень, когда нам нужно будет просто поспевать за рождаемостью.

Следующая тема – общественный транспорт.

- Недавно я подписал летнее расписание, - продолжали мэр. - Самый ранний автобус у нас начинает работать в 5:10, самый поздний уходит с маршрута в 24 часа. На всем транспорте установлена система контроля ГЛОНАСС. Если поступает жалоба – мы можем проверить, где этот автобус был в это время – сделать выводы и принять решение.
Затронул Игорь Пушкарев и тему строительства жилья.

- Второй год подряд мы опережаем темпы, которые были в лучшие советские годы, - подчеркнул он. – Сдаем более 400 тысяч квадратных метров ежегодно. Но цены по-прежнему высоки. Поэтому нужно строить больше, чтобы выйти на цифру 40 тысяч рублей за метр или ниже.

ЖКХ – тоже в списках болевых точек. Очевидно, что жителей города не устраивает высокая плата и плохое качество услуг.

- Сейчас наша энергетика переходит на газ, - отметил мэр. – В ТЭЦ-2, которая обслуживает около 80 процентов жилого фонда Владивостока, уже более половины котлов работают на газе. Полностью ее переведут в следующем году. С одной стороны – здесь экологический аспект. Когда ТЭЦ работали на угле, 11 тонн золы в сутки сыпалось на наши головы. С другой стороны, газификация котельных будет обеспечивать если не снижение, то сохранение цен на тепло и энергию на прежнем уровне.

Глава Владивостока рассказал и о создании идеальной муниципальной управляющей компании, чтобы встряхнуть все существующие. Механизм здесь такой же, как и с общественным транспортом. Ведь когда муниципальные автобусы вышли на маршруты – чистые, ухоженные, удобные - они стали образцом для частников.

- Мы покажем на примере, как нужно управлять домами и создадим конкуренцию, - добавил Игорь Пушкарев.

Рассказал мэр и о своей мечте – сделать Владивосток крупнейшим портовым городом. Как Пуссан, где портовая жизнь (500 миллионов тонн грузов в год) не только не мешает жизни города, а помогает ему развиваться. И здесь основной помощник – дорога вдоль Амурского залива, которая свяжет напрямую Морской и Рыбный порты. Но не только их – ВКАД (так в шутку прозвали трассу жители) станет важной транспортной артерией, позволяющей горожанам быстро добраться из центра города в его окраины.

Проекты были встречены аплодисментами.

- Мы и до этой встрече знали, за кого будем голосовать, - рассказала Светлана Морозова, организатор движения «Владивостоку – достойного мэра!» и председатель городского Совета почетных граждан. – Но встреча с Пушкаревым – одно удовольствие. На все вопросы отвечает без запиночки. А ведь разговор идет об огромной работе, о внимании к городу и к людям.

Источник: Сергей Петрачков

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!