Пэчворк, «Битлз», два ствола

Семья Зотовых из Владивостока творчески развивает английское искусство

18:58, 29 мая 2013 Культура
90dcc5e8b4788ef2c6eff283ac9b9586.jpg

О будущих героях этой статьи – Елене Константиновне и Андрее Вадимовиче Зотовых – я узнала случайно. Наткнувшись в социальной сети «вконтакте» на их работы – покрывала в стиле «пэчворк», я была поражена буйством красок, которым было наполнено каждое панно, и договорилась об интервью. Удивил меня не только профессионализм выполнения работ и оригинальные творческие идеи, но и творческий тандем этой удивительной семейной пары, которые, отметив 34-летний юбилей совместной жизни, не перестают создавать такие шедевры на радость своим близким.

- Все началось с нашей поездки в Японию, - рассказывает Елена Константиновна. - Мы гостили у женщины, которая шила такие лоскутные покрывала. По прошествии нескольких лет, уже вернувшись домой, я захотела сама попробовать заняться этим видом рукоделия. Я начала учиться пэчворку по книгам, причем специального образования у меня не было, только в детстве ходила в кружок по вышивке и шитью.

Позже к занятию супруги присоединился и Андрей Вадимович: именно он придумывает эскизы для всех работ, а Елена Константиновна после обсуждения очередного сюжета подбирает цвета и начинает воплощать идею в жизнь. Каждое покрывало шьется вручную, и на его изготовление уходит около 9 месяцев – потом на свет «рождается» очередной разноцветный шедевр.

- Часто сюжеты мы берем из жизни, - делится Елена Константиновна. – Например, у нашей дочери как-то было два ухажера, и каждый хотел добиться ее внимания. Так у нас возникла идея сделать сюжет с принцессой в замке и двумя рыцарями, сражающимися друг с другом.

На других покрывалах изображены увлечения пары: являясь большими любителями группы «The Beatles»,они сделали панно к юбилею альбома «Yellow Submarine». На другом панно – аллюзия на фильм «Карты, деньги, два ствола», который семья Зотовых тоже очень любит.

- Нам жалко продавать свои работы, потому что на изготовление каждой уходит почти год, и она становится очень дорога нам. Так что мы делаем панно для себя и своих близких: вот как-то внуку шила коврик-мечту, на котором были изображены пароход, самолет, домик.

Фантазия супругов не знает границ: даже родные не могут предугадать, что будет изображено на следующей работе.

- Сейчас у нас есть идея сделать панно с изображениями работ художников-примитивистов – Анри Руссо, Нико Пиросмани и других, - рассказывает Елена Константиновна. – Их творчество нам тоже очень нравится.

Что ж, хочется пожелать этой необычной супружеской паре неиссякаемого вдохновения и огромного терпения, которое так необходимо в такой кропотливой работе!

[cp_gallery:2368]

Источник: Мария Писарева, РИА «VladNews», фото из личного архива семьи Зотовых

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!