В Приморье возвращена в Китай партия заражённой овощной продукции

Овощи были заражены организмом, имеющим для Российской Федерации карантинный статус

17:14, 29 мая 2013 Общество
8c4553eaee26fcb6b21e0bdbeabca99b.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возвращено в Китай 23 тонны частично заражённой овощной продукции. Тем самым предотвращено заражение российской территории опасным для сельского хозяйства карантинным организмом и, соответственно, причинение сельскохозяйственной отрасли серьёзных экономических убытков.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста (п. Полтавка) в партии овощной продукции из Китая (салат, томаты, огурцы, перец и цветная капуста) был обнаружен организм, имеющий для Российской Федерации карантинный статус.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению западным цветочным трипсом подверглась часть продукции, а именно 281 килограмм листьев салата.

В настоящее время все 25,7 тонн небезопасной овощной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.

По информации специалистов карантина растений Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может поражать и овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Так, уменьшение урожайности огурцов в Британской Колумбии (Канада) напрямую связывают с распространением именно этого вредителя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!