Ведерников ушел, а земельные споры – остались?

Прокуратура Надеждинского района в суде оспаривает сомнительные сделки с землей

12:47, 29 мая 2013 Политика
4d24e477026b6b2353aacc71332f6c1e.jpg

Фактическое устранение от власти Надеждинского района Григория Ведерникова отнюдь не означает того, что все противоречия муниципалитета исчерпаны. Похоже, что «битва за землю», имевшая место быть в районе за земельные ресурсы, только разгорается. Например, на сайте Надеждинского районного суда можно в открытом доступе найти материалы гражданских исков, в которых местная районная прокуратура оспаривает две довольно интересные сделки с землей. В период 2011-2012 гг. глава администрации Надеждинского района Григорий Ведерников выдал одной и то же гражданке, жительнице района, два земельных участка: один, площадью 3 га, для ведения фермерского хозяйства, второй, площадью 35 га, в качестве придомовой территории (!)

Как удалось узнать, Надеждинская районная прокуратура начала оспаривать данные земельные сделки еще в январе 2013 года, когда стало понятно, что они идут вразрез с Земельным Кодексом РФ. На сегодняшний день споры о земле между прокуратурой, администрацией района и гражданкой, получившей большое количество земель, продолжаются.

В первом случае, когда земля в размере 3 га выдавалась для развития крестьянского (фермерского) хозяйства, выданными оказались не земли сельхозназначения, как того требует закон, а земли населенных пунктов. В данном случае земля была выдана в Сиреневке. Во втором случае 35 га земли в поселке Кипарисово были выданы администрацией Надеждинского района без проведения аукциона и без публикации уведомления о возможности получения такого участка в СМИ, что нарушает требования ст. 36 Земельного кодекса РФ. Как выясняется, 35 га земли нужны не для фермерского хозяйства, а… в качестве территории, прилегающей к дому. По мнению районной прокуратуры, выдавать такое количество земли с такими нарушениями для придомовых нужд одного человека нельзя. По мнению прокуратуры, такая выдача земли противоречит интересам муниципального образования.

Источник: Иван Суровый

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!