Приморское УФСБ пресекло две взятки на таможне

За то, чтобы инспектор

16:52, 28 мая 2013 Происшествия
227c8bf3c88e38a2e4fae804349454b7.jpg

В конце прошлой недели управлением ФСБ России по Приморскому краю во взаимодействии со службой по противодействию коррупции ДВТУ в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий пресечены две попытки дать взятку должностному лицу таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни за совершение им заведомо незаконных действий.

Как сообщает пресс-служба приморского УФСБ, в результате совместной операции выявлен и зафиксирован факт покушения со стороны 35-летнего участника внешнеэкономической деятельности на дачу взятки сотруднику таможни в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги являлись вознаграждением за составление фиктивного акта таможенного досмотра и гарантией отсутствия в данном акте нарушений, выявленных в ходе таможенного досмотра товаров, прибывших в адрес одной из коммерческих компаний г. Владивостока.

На основании предоставленных оперативных материалов, приморским следственным отделом Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ст. 291 ч.4 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

Примечательно, что днем позже сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю совместно со службой по противодействию коррупции ДВТУ была пресечена еще одна попытка дачи взятки этому же таможенному инспектору очередным участником ВЭД, но уже в размере 50 тысяч рублей. Житель г. Владивостока, также предложил таможеннику за денежное вознаграждение незаконно оформить акт таможенного досмотра товаров. По данному факту возбуждено уголовное дело ст.291 ч. 3 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!