«Владивосток гостеприимный»

В минувшие выходные в краевом центре Приморья

16:29, 28 мая 2013 Общество
770ef5a9358aa2d57ffc5f63b4c00e80.jpg

В минувшие выходные в краевом центре Приморья в рамках проекта администрации города «Владивосток гостеприимный» состоялись творческие мероприятия.

25 мая на территории Спортивной Гавани прошло мероприятие «Дни славянской письменности». В ходе концертной программы гости праздника узнали о славянской азбуке, истории ее создания, приняли участие в тематических конкурсах, отгадали загадки, вспомнили песни о буквах, азбуке, словах. Здесь же прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Учимся писать правильно», творческие номера присутствующим подарили коллективы - «Солнечный круг», «Летавица», «Традиция», «Северный ветер» и другие.

26 мая прошло мероприятие, посвященное Дню пограничника. Организаторы представили концертную программу, которая была разделена на тематические блоки – «Ветеранам границы» и «На суровом дальневосточном рубеже». На сцену вышли солисты ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Здесь прозвучали всеми любимые песни «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Три Ивана», «Никто не забыт», «Бравый атаман», «Марш пограничников».

Напомним, что проект «Владивосток гостеприимный», стартовал в прошлом году. По поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва были разработаны несколько направлений проекта, в рамках которого с июня по сентябрь 2012 года каждые выходные проходили мероприятия, рассчитанные на детей и взрослых.

На территории Спортивной Гавани, в Адмиральском сквере, на площади Борцов Революции и на других площадках состоялись танцевальные и караоке-битвы, в которых принимали участие все желающие, концерты приморских творческих коллективов, рок-фестивали, выступления цирковых коллективов, работал «Город мастеров», где были представлены изделия народных промыслов, состоялись мастер-классы по рукоделию.

Особым успехом у жителей и гостей города пользовались выступления духового оркестра. Все желающие с удовольствием слушали и танцевали под любимые мелодии – «На сопках Манчжурии», «Утомленное солнце», «Амурские волны», «Под небом Парижа», «Осенний сон», «Дружба», «Журавли», «Черные глаза» и многие другие.

В дни форума в рамках проектов «Владивосток гостеприимный» и «Неделя саммита АТЭС во Владивостоке» состоялись концерты Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана и русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

Завершились мероприятия проекта «Владивосток гостеприимный» ярким гала-концертом, состоящим из нескольких блоков - «Владивосток – национальный», «Владивосток – влюбленный», «Владивосток – патриотичный», «Владивосток – молодежный». На сцену вышли творческие коллективы из Владивостока, Кавалерово, Большого Камня, Фокино и др.

Хэдлайнером гала-концерта стал известный певец и актер, представлявший Россию на конкурсе песни «Евровидение» в 2011 году, Алексей Воробьев.

Также здесь прошел сводный парад духовых оркестров и ансамблей барабанщиц Владивостока, фаер-шоу и шоу мыльных пузырей, фестиваль национальных культур, «Парад колясок» и многое другое.

В этом году глава города Игорь Пушкарёв поручил организаторам провести в рамках проекта «Владивосток гостеприимный» еще больше интересных мероприятий, задействовать новые городские площадки, познакомить горожан с творчеством самых интересных художественных коллективов.

Источник: Пресс-служба Администрации города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!