Очередь в детский сад становится короче

Во Владивостоке была проведена

16:18, 28 мая 2013 Общество
338cad35507f727236d65353609137cf.jpg

Один из самых важных вопросов, которые тревожат молодых родителей и семьи, которые только планируют завести ребенка, обсудили сегодня во Владивостоке.
Горячая линия по вопросам обеспечения детей путевками в детский сад оказалась особенно популярной для жителей города, которые задали специалистам большой ряд важных вопросов, касающихся безопасности детей, «поборов», дополнительных платных занятиях и т.д.

Один из первых вопросов, который задала жительница города коснулся перевода ребенка из одного сада в другой, более близкий к месту проживания.
Лариса Карпова, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, рассказала, что каждое заявление на путевку или замену сада сохраняется в электронной базе и, в случае освобождения мест или при наличии невостребованных путевок, родители имеют возможность перевести чадо в ближайший сад. Но для ускорения процесса получения путевки специалисты рекомендуют мамам указывать несколько садов, расположенных в непосредственной близости к дому – в таком случае вероятность укротить процесс и попасть в нужный сад возрастает.

«Еще в 1990-х годах, - рассказывает Лариса Карпова, - во Владивостоке насчитывалось 300 детских садов, в связи с демографическим кризисом 200 садов было перепрофилировано, здания отданы в аренду или пришли в негодность за долгие годы».

К тому моменту, когда Игорь Пушкарев занял пост главы города, во Владивостоке осталось всего 99 детских садов, за пять лет это число увеличилось до 109. Из них 3 сада построенны «с нуля» в Снеговой пади, 7 ранее действующих возращены в муниципальную собственность и восстановлены. Снова заработали детские садики по адресу Сахалинская, 37а, Русская, 60, на Вилкова, 7 вместо судебных приставов теперь снова дети, бывшая начальная школа Лицея №41 теперь снова возвращена младшему поколению, огромному зданию по адресу Узбекская, 15 снова вернули облик сада и даже сделали теплый переход из одного здания в другое. Специалисты Управления образования освободили помещения по адресу Светланская, 125, а сад, переданный из собственности ТОФ городу по адресу Угрюмова, 42 обеспечивает местами всех деток бухт Шамора и Емар. Новые строящиеся сады отвечают всем нормам СанПиНа, оснащены бассейнами, спортивными залами, ограждениями и видеосъемкой.

Сейчас строятся новые сады на Баляева,48, Гульбиновича,4 и Пихтовой,31. Как рассказали специалисты, в судебном порядке разрушенное последнее здание было отобрано у кришнаитов, скоро на месте старых развалин появится новый современный сад на 70 малышей. Также новые сады будут построены на Некрасовской, Маковского, Русской, Нейбута. Последний сад, рассчитанный на 290 малышей, возникнет на месте ранее действовавшей стоянки автомобильной стоянки по адресу Нейбута, 47.

Одним из самых важных вопросов, задаваемых родителями специалистам, стал вопрос безопасности малышей в садах. Специалисты эту проблему знают не понаслышке, и обеспечение безопасности детей стоит на первом плане для управления образования. «Существует ведомственная целевая программа «Безопасность дошкольных образовательных учреждений», в рамках которой, выделены средства и идет работа по огораживанию садов (все игровые площадки на настоящий момент огорожены), идет установка камер видеонаблюдения, организована тревожная кнопка с прямым выводом на службы 02 и 03, соблюдаются меры пожарной безопасности. Кроме того, у нас есть знаки, которые устанавливаются на въездах территорий садов, ограничивающей проезд неслужебного транспорта», - ответила взволнованному отцу Лариса Карпова.

Следующим важным вопросом стали кадры: нехватка и квалификация.
Сейчас, как утверждают специалисты, неполная укомплектованность существует по причине того, что в городе больше нет педагогических училищ. Администрация города, понимая всю суть проблемы, работает над повышением престижа профессии, предоставляет ряд мер социальной поддержки для молодых работников: внеочередное место для ребенка, предоставление общежития, курсы повышения квалификации.

Сейчас управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока делает акцент на молодых сотрудников - как воспитателей, педагогов, так и руководителей, на данных момент наблюдается нехватка 100 преподавателей.

Однако вторая не менее важная причина нехватки кадров – заработная плата, которая, как утверждают специалисты, в среднем составляет 21.775 рублей.
Но основной проблемой повестки дня остается бесконечная очередь. Специалисты управления этот вопрос решают путем возобновления работы закрытых групп, а также групп кратковременно пребывания. Такие группы имеются на базах школ №40, №18, №62, №54, №44. Здесь с детьми занимаются педагоги, малыши играют и гуляют, но не спят и не получают питание. Поэтому данные группы являются бесплатными и работают по 3-4 часа до обеда и после.
Таким образом, как утверждают специалисты, решен вопрос с путевками детей 2009 года рождения на 100% - 2622 ребенка ходят в сад, 100% льготников и 50% деток общей очереди 2010 года рождения получили места, из 6515 детей 2011 г.р. пока только 17% ходит в сад. Как пообещала Лариса Ковалева, заместитель начальника Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, все трехлетние малыши до окончания 2013 года получат место в детских садах.

Источник: Кристина Олейник, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!