Количество доноров в Приморье нужно увеличить втрое

Для сдачи крови нужны деньги и хороший пиар

15:52, 28 мая 2013 Общество
c678ca072ede7e0e9baae43d455cb51c.jpg

Приморские депутаты считают, что число доноров в крае необходимо увеличить до 30 на тысячу человек населения. Этот показатель должен приблизить наш регион к нормам цивилизованных стран мира.
28 мая в администрации Приморского края состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждалась ситуация с донорством в Приморье. В ней приняли участие депутаты ЗС ПК и представители краевой исполнительной власти.

Вопросы донорства продолжают оставаться актуальными в связи с принятием федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», который исключил денежную выплату донорам. Это привело к снижению числа людей на пунктах сдачи крови. Поэтому 26 апреля был издан приказ Минздрава «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера». Это дает право людям получить денежное вознаграждение за сданную кровь. Выплата составляет 5 процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе – это 424,1 рубля.

Как отметили в департаменте здравоохранения Приморского края, ситуация с донорством в регионе остается стабильной. В 2013 году число доноров увеличилось на 2 процента по сравнению с 2012 годом.

«Мы не потеряли доноров - люди к нам идут, но этого мало, нужно больше, - сказал главный врач Приморской краевой станции переливания крови Анатолий Вакуленко. - Сейчас к нам приходят люди, в основном, до 40 лет: очень много студентов, представителей военных организаций, МЧС».

Как сообщает пресс-служба ЗС ПК, в Приморье на тысячу человек сейчас приходится 11 доноров. Это меньше, чем в Хабаровском крае и в Москве (14 доноров). В то же время в цивилизованных странах мира насчитывается от 40 до 60 доноров на тысячу человек. «Исполнительной и законодательной власти нужно продолжить работу по вопросу поддержки донорства, - считает депутат краевого парламента Константин Межонов. - Необходима программа поощрения безвозмездного донорства. Нужна социальная реклама этого благородного дела. Мы должны поддерживать доноров не только материально».

Так же депутаты предложили возродить звание Почетного донора. Депутаты намерены продолжить работу по поддержке донорства. Сейчас изучается опыт других регионов, где ведется подобная работа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!