Выставка Вениамина Гончаренко «Настроения» октроется в галерее «Арка»

На выставке будут представлены как новые работы, так и картины, предоставленные наследниками

12:02, 28 мая 2013 Культура
32d61206908dff9062a9b319716fd273.jpg

Галерея «Арка» представляет персональную выставку Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Вениамина Алексеевича Гончаренко «Настроения», запланированную при жизни художника. 1 февраля 2013 года Вениамин Алексеевич ушел из жизни, не успев реализовать многие творческие планы. Однако последнее время он много работал. В те дни, когда здоровье не позволяло находиться в мастерской, художник писал картины дома, выбирая для сюжетов своих работ пейзажи. Именно им он хотел посвятить свою новую выставку.

Вениамин Алексеевич замыслил не просто продемонстрировать красоту приморской природы и городского ландшафта Владивостока, но подчеркнуть взаимосвязь человека и окружающего его мира. Создавая на полотнах невероятные, волнующие сочетания цветов, присущих небу, морю, деревьям, траве, Вениамин Алексеевич словно говорил о духовной красоте, свойственной русскому народу, к которой должен стремиться каждый человек, в которой так нуждается современное общество. Наполняя холсты звенящим воздухом, прохладой туманного неба, лучами солнца, утопающих в скалах и освещающих их изнутри особым светом, Гончаренко обращал взор на неповторимость и ценность простых вещей, способных стать источником внутренней силы для всех нуждающихся в ней.
На выставке будут представлены как новые работы, так и работы, дополняющие экспозицию, предоставленные наследниками.

Выставка продлится с 30 мая по 14 июня 2013 года. Вернисаж для гостей и прессы состоится завтра, 29 мая, с 17.00 до 19.00 в художественной галерее «Арка» по адресу ул. Светланская, 5. Тел. 241-05-26

Источник: фото dvkapital.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!