Роддом № 3 Владивостока станет максимально открыт для посещений

В скором времени будут открыты встречи с родственниками всем молодым мамам, находящимся в стационаре

17:22, 27 мая 2013 Общество
08e1e55b52b498069357d7cf6bfbc8a9.jpg

В роддоме № 3 Владивостока предоставят возможность встречи с родственниками всем молодым мамам, находящимся в стационаре учреждения.

Как пояснила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, речь идет о внедрении беспрецедентной практики, связанной с посещением пациенток послеродового отделения их родными и близкими. Как известно, подобные визиты до сих пор остаются недоступными для большинства семей – в силу ограничений, действующих в роддомах. В то же время многие женщины после переживаний родового периода и волнительного знакомства со своим малышом испытывают потребность в общении с дорогими их сердцу людьми, в обмене эмоциями и моральной поддержке, которую не может обеспечить в полной мере разговор по телефону.

«Для нас это, конечно, серьезная ответственность, означающая переход на принципиально новый уровень работы и взаимоотношений с нашими пациентами, - признается Светлана Сагайдачная. – Вместе с тем я не могу не отметить, что данное решение не является внезапным. На протяжении довольно длительного времени нами делались определенные шаги по направлению к обеспечению открытости и доступности учреждения. Это и посещение родственниками платных палат, в которых лежат женщины, ставшее возможным благодаря индивидуальному пребыванию там молодых мам и их деток, и активная пропаганда «партнерских» родов, и экскурсии по роддому для всех желающих».

В настоящее время руководство родильного дома № 3 Владивостока занято решением всех организационных вопросов, связанных с внедрением новой практики. Однако уже известно, что свидания будут проходить в определенные будние дни, с 15:00 до 19:00, в специально выделенном для этих целей помещении акушерского обсервационного отделения, куда гостей будет провожать сотрудник учреждения. Главное условие для визитеров – иметь хорошее самочувствие без признаков каких-либо инфекций. Кроме того, всем желающим навестить молодых мам будет необходимо предварительно записаться на встречу, чтобы не создавать ажиотажа из посетителей.

Первых гостей в «третьем» роддоме планируют принять в ближайшее время, когда завершатся все приготовления.  

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!