Адвокаты подсудимых с АПЛ «Нерпа» получат медали за хорошую работу

Награды будут вручены во Владивостоке 31 мая – в День адвокатуры

15:48, 27 мая 2013 Общество
ef5049193ca84c38de139d46bc9a5a1e.jpg

Приморские адвокаты Сергей Бондарь и Дмитрий Прокопенко, дважды добившиеся оправдательного вердикта для Дмитрия Лаврентьева и Дмитрия Гробова, обвиняемых в массовой гибели людей на АПЛ «Нерпа», будут в ближайшее время награждены медалью «Адвокатская доблесть». Об этом корреспонденту РИА «VladNews» сообщил президент Адвокатской палаты Приморского края (АППК) Борис Минцев. Медаль «Адвокатская доблесть» - ведомственная приморская награда, разработанная и вручаемая АППК.

Как сообщил Борис Минцев, награды Сергею Бондарю и Дмитрию Прокопенко будут вручены 31 мая – на торжественных мероприятиях, посвященных российскому Дню адвокатуры.

Напомним, что командир АПЛ «Нерпа» Дмитрий Лаврентьев и трюмный старшина этой подлодки Дмитрий Гробов дважды были оправданы судом присяжных. По версии следствия, в ходе аварии на ходовых испытания субмарины, по вине Лаврентьева и Гробова 20 человек погибли и еще 21 человек оказались в больнице. Однако дважды защита подсудимых добивалась оправдания, что просто сенсационно по меркам российского правосудия. Правда, вполне возможно, что второе оправдание военморов – это не финал истории: военная прокуратура ТОФ собирается обжаловать оправдательный приговор еще раз. Вполне возможно, что будет и третий судебный процесс по «Нерпе».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!