Энергетические «разборки» переходят в уголовную плоскость?

ОАО

11:56, 27 мая 2013 Политика
29a732f24b3e259a32aa8c6c1012758c.jpg

Неожиданно «громкий» пресс-релиз сегодня выпустило ОАО «ДЭК». Устав от постоянных миллионных неплатежей, энергокомпания решила вынести имеющиеся противоречия на суд общественности.

Как сообщает ОАО «ДЭК», на сегодня предприятия водно-коммунального хозяйства городского округа ЗАТО Фокино и поселок Ярославский Хорольского района накопили задолженность за потребленную электроэнергию в совокупном размере около 30 миллионов рублей.

ООО «Коммунальщик», ведущее деятельность на территории ГО ЗАТО г. Фокино, не оплачивает счета ОАО «ДЭК» белее 15 месяцев, оператор ярославского водоканала ООО «ТРИТЭРА» - на протяжении 7 месяцев. При этом потребители данных предприятий регулярно вносят денежные средства за услуги водоснабжения.

Энергетики отмечают: несмотря на применяемые ОАО «ДЭК» меры по взысканию задолженности в судебном порядке, а также реализацию мероприятий по введению частичного ограничения энергоснабжения водоканалов-неплательщиков, их задолженность продолжает расти. Чтобы предотвратить угрозу надежного обеспечения электроэнергией всех потребителей на данных территориях Приморского края, вызванную недополученным объемом средств от предприятий-должников, ОАО «ДЭК» направило заявление в органы полиции. В нем энергокомпания просит организовать проверку действий руководства указанных компаний для выявления признаков преднамеренного банкротства и нецелевого расходования средств.

- Необходимо отметить, что на территории этих муниципальных образований банкротство предприятий водно-канализационного хозяйства приобрело системный характер, - комментирует Юрий Игнатов, директор по работе на розничном рынке электроэнергии ОАО «ДЭК». – Так, все предыдущие операторы объектов водоснабжения, принадлежащих администрации ГО ЗАТО г. Фокино, - это ООО «Водоканал», ООО «Водная генерирующая компания», ООО «Проминвест» - либо находятся в процедуре банкротства, либо окончили ее, оставив долг за электропотребление в общем объеме 66 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма задолженности всех водоснабжающих компаний ГО ЗАТО г. Фокино достигла уже порядка 100 миллионов рублей, при этом в отношении ООО «Коммунальщик» также начата процедура банкротства. Подобная ситуация с банкротством нескольких предшественников ООО «ТРИТЭРА» сложилась и в поселке Ярославский.

Энергетики подчеркивают: в соответствии со статьями 195, 196 Уголовного кодекса РФ за преднамеренное банкротство предприятий предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!