Победой «Спартака» завершился чемпионат Приморского края по баскетболу

Всего в чемпионате принимало участие более 120 команд 11 возрастных категорий

11:29, 27 мая 2013 Спорт
bf029aca4073cfb6102d0a67ce213001.jpg

Всего в чемпионате Приморского края по баскетболу принимало участие более 120 команд 11 возрастных категорий, 44 из них вышли в финал и разыграли медали различного достоинства. Решающие игры прошли во Владивостоке на четырех площадках с 23 по 26 апреля.

В главном мужском финале встречались команды «Спартак» (чемпион прошлого сезона) и ДВФУ (команда-открытие сезона).

Фаворитом матча считались спартаковцы, днем ранее выигравшие финал чемпионата Владивостока также у ДВФУ, но в том турнире победитель определялся по сумме двух встреч, и студенты, выиграв первый матч, внесли интригу в финал.

Здесь же победитель определялся по итогам 40 минут игрового времени. И подопечные Константина Еременко-Кестнера неплохо подготовились к решающему матчу. ДВФУ начал с четырех очков подряд. «Спартак» же атаковал через Алексея Голяхова. И если первый раз фирменный проход защитника спартаковцев не завершился набранными очками, то во второй игрок исправился. Однако игроки «универа» продолжали удивлять, и при счете 4:8 Эдуард Сандлер, занявший тренерский мостик, был вынужден брать первый тайм-аут. Перерыв не сбил настрой Михаила Селезнева, и тот бросками с «линии» увеличил отрыв своей команды до 6 очков.

После первого периода спартаковцы проигрывали 13:19, но 7 очков подряд Голяхова на старте второго отрезка впервые в матче вывели «Спартак» вперед. Продолжил «сухую» серию Александр Зайцев, а еще 5 очков добавил Анатолий Никитин. Точный бросок в быстром нападении Дмитрия Узинского завершил рывок «Спартака» (16:0) и сделал разницу в счете двузначной – 29:19. Голяхов дважды ассистировал Узинскому. Сначала спартаковцы разыграли «двоечку», а затем организовали алле-уп, чем порадовали не одну сотню собравшихся болельщиков. В конце второго периода студентам удалось немного сократить отставание, но преимущество «Спартака» все равно оставалось внушительным. 45:30 – после первой половины.

В третьей десятиминутке расстановка сил практически не изменилась. Павел Перушкин из ДВФУ на исходе периода забросил «два с фолом», но, не реализовав бонусный штрафной, 4 номер студентов получил возможность сократить отставание броском из-за дуги, и здесь неточно, - 64:47 перед заключительным периодом. Первые очки в четвертой четверти записал на свой счет Юрий Поташов, но играть ему оставалось недолго, через 2 минуты защитник ДВФУ покинул площадку из-за перебора персональных замечаний. Однако вернуть интригу студентам в какой-то момент удалось. Александр Тушин из «краски» сократил разницу в счете до 13 очков - 64:51, но очередной рывок «Спартака» вернул команде Сандлера 20 очковую разницу к середине 4 периода. Потери игроков ДВФУ, которых в итоге набралось больше двадцати, все дальше и дальше отдаляли студентов от заветного титула, а две «трешки» Узинского и Зайцева приблизили «Спартак» к очередному рубежу в 30 очков. Долго ждать не пришлось, Узинский в быстром нападении после очередного перехвата сделал счет 86:55. В концовке студенты взвинтили тем и решили локальную задачу, целью которой было проиграть с разницей меньше чем в 30 очков. Это им удалось. 92:63 – победа владивостокского «Спартака», второй год подряд ставшего чемпионом Приморского края.

ДВФУ завоевал «серебро», бронзовые медали у студентов ВГУЭС.

Индивидуальные номинации:

MVP – Эдуард Сандлер

Лучший разыгрывающий – Юрий Поташов

Лучший защитник – Павел Пригородов

Лучший нападающий – Анатолий Никитин

Лучший центровой – Роман Булганин

Самый результативный игрок – Эдуард Сандлер

Призеры чемпионата Приморского края в остальных категорих:

Девушки. 2000 г.р.

1. Сибирцево (Черниговский район)

2. Лесозаводск

3. «Юность» (Владивосток)

Девушки. 1998 г.р.

1. Сибирцево (Черниговский район)

2. «Юность» (Владивосток)

3. Лесозаводск

Девушки. 1995 г.р.

1. Сибирцево (Черниговский район)

2. «Юность» (Владивосток)

3. «Феникс» (Артем)

Юноши. 2000 г.р.

1. «Спартак-Приморье» (Владивосток)

2. «Полет» (Арсеньев)

3. Лесозаводск

Юноши. 1999 г.р.

1. Спартак-Приморье

2. «Чемпион» г. Владивосток

3. Лесозаводск

Юноши. 1998 г.р.

1. «Полет» (Арсеньев)

2. «Богатырь» (Владивосток)

3. Спасск-Дальний

Юноши. 1996 г.р.

1. Находка

2. «Русич» (Владивосток)

3. «Темп» (Артем)

Юноши. 1995 г.р.

1. «Русич» (Владивосток)

2. «Полет» (Арсеньев)

3. Находка

Женщины

1. ДВФУ (Владивосток)

2. «Спартак-Приморье» (Владивосток)

3. ВГУЭС (Владивосток)

Мужчины. 2 группа

1. КИТ (Владивосток)

2. СКИФ (Владивосток)

3. «Полет» (Арсеньев)

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!