Прокуратура края уличила крайздрав в нарушениях при проведении аукционов?

Всего

21:56, 26 мая 2013 Происшествия
b63272abaf7631d1fcb5216f1f1efe0c.jpg

В марте-апреле 2013 года органами прокуратуры Приморского края проведены проверки расходования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на реализацию программы модернизации здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы. А также с привлечением специалистов управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю и правового департамента Администрации Приморского края проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в сфере образования.

Как сообщила корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, в ходе проверки в деятельности департамента здравоохранения Приморского края выявлен ряд нарушений, связанных с утверждением документации аукционов в электронной форме. Так, при утверждении документации 7 открытых аукционов в электронной форме на поставку медицинского оборудования нарушены требования Правил формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 № 881.

Кроме того, при утверждении документации 6 открытых аукционов в электронной форме на выполнение работ по созданию, внедрению и интеграции автоматизированной системы в медицинские учреждения заказчиком использованы оценочные формулировки, не позволяющие однозначно определить потребность заказчика. В связи с выявленными нарушениями закона вице-губернатору Приморского края, курирующему работу департамента, внесено представление, которое находится на рассмотрении. Распространенный характер носят нарушения при утверждении положений о работе комиссий по размещению заказов. Несоответствующие закону положения выявлены прокурорами Советского района г. Владивостока, городов Спасска-Дальнего, Арсеньева, ЗАТО г. Фокино, Дальнегорска, Кавалеровского, Анучинского, Кировского, Михайловского, Спасского, Ольгинского, Хорольского районов, Дальнереченским и Лесозаводским межрайонными прокурорами. По итогам проверки на все незаконные правовые акты принесены протесты.

Выявлены нарушения требований Бюджетного кодекса Российской Федерации при ведении заказчиками реестров закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов. Значительное количество нарушений допускается при выборе способа размещения заказов, имеются факты «дробления заказов» с целью избежать конкурсных процедур.

Не всегда соблюдаются заказчиками сроки направления сведений о заключении, изменении и исполнении контрактов в органы, уполномоченные на ведение реестров контрактов, требования к информационному обеспечению размещения заказов.

Также выявлены факты неисполнения государственными заказчиками обязанности по направлению запросов котировок не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставки необходимых товаров.

В ряде случаев заказчиками не исполнены требования закона о размещении не менее 10 процентов заказов у субъектов малого предпринимательства.
Всего по итогам проверок выявлено 838 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 64 протеста, внесено 145 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, в том числе, 8 дел – в отношении должностных лиц департамента здравоохранения Приморского края и департамента образования и науки Приморского края.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в прокуратуре края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!