В Приморье завершается весенний пожароопасный период

С июня в Красноармейском, Пожарском, Тернейском районах, а также в таежной местности начинается период сухих гроз

15:07, 24 мая 2013 Общество
20136924196ea64d5a86c9107af179e1.jpg

В Приморском крае завершается весенний пожароопасный период. В 2013 году весна была относительно спокойной в пожароопасном отношении благодаря обильным и частым осадкам. С начала года зарегистрировано 94 пожара, общая площадь ликвидации которых составила 1287 гектаров.

Как сообщили в КГУ «Приморская авиабаза охраны лесов», большая часть пожаров была зарегистрирована в тех районах края, в которые лесопожарная техника может добраться своим ходом не более чем за три часа. Всего три пожара возникли в районах применения авиационных сил и средств, то есть в труднодоступной местности. Более чем в 90 процентов случаев в лесных пожарах виноват человек.

Парашютисты и десантники-пожарные КГСБУ «Приморская авиабаза», кроме тушения пожаров в удаленной местности, также помогали обычным пожарным в ликвидации очагов возгорания в их районах ответственности.

С июня в Красноармейском, Пожарском, Тернейском районах, а также в таежной местности начинается период сухих гроз. В связи этим подавляющее число пожаров в июне-августе приходится на районы, где тушение возможно только с высадкой парашютистов и десантников-пожарных с борта воздушного судна.

Продолжается круглогодичная круглосуточная работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Приморского края, созданной при КГСБУ «Приморская авиабаза». О природных пожарах или незаконных рубках леса можно сообщать по телефонам: 8(42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!